По поручению губернатора Челябинской области бюджетные организации выплатят аванс ресурсоснабжающим организациям в размере 30 процентов

24.04.2020 13:07:37

Алексей Текслер отметил, что собираемость оплаты коммунальных услуг в регионе снизилась.

«Ресурсоснабжающие организации сейчас находятся в непростой ситуации. Принято решение об их авансировании в размере 30 процентов. Соответствующие рекомендации по бюджетным учреждениям региона направлены в территории. Понимаем, что уже началась работа по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. За прошедший месяц среди граждан уровень собираемости по региону упал. Упал существенно – с 96% до 65% за апрель. Всех, у кого есть долги, мы мониторим. Отмена штрафов и пеней многими была ошибочно воспринята, что можно вообще не платить», - сказал глава региона.

Убедительно просим кыштымцев своевременно и обязательно производить оплату за потреблённые жилищно-коммунальные услуги. Отсрочка оплаты нарушает стабильный режим работы ресурсоснабжающих организаций, предоставляющих услуги по тепло-, водо-, газо-, электроснабжению, обслуживанию жилищного фонда и дворовых территорий, вывозу ТКО. При этом компании не ограничивают и не приостанавливают предоставление услуг.

Управление городского хозяйства Кыштымского городского округа обращает внимание, что мораторий, введённый до 1 января 2021 года из-за пандемии коронавирусной инфекции, касается исключительно начислений пени по долгам за ЖКУ и взносов на капремонт. Обязанность оплачивать потреблённые жилищно-коммунальные услуги и передавать показания приборов учёта за гражданами, как и ранее, сохранена. Рекомендуем жителям не копить неоплаченные счета и не откладывать их на последующие месяцы, когда сумма оплаты может стать критической для семейного бюджета.

Напоминаем о возможности получения субсидии на оплату ЖКУ для отдельных категорий граждан.

Возврат к списку новостей