Золотой сайт    
 
 

В кыштымском информационно - консультационном центре ЮУрГУ рассказали о том, как организовано дистанционное обучение

24.04.2019 16:07:47

В прошлом году в нашем городе при поддержке депутата Государственной Думы Владимира Бурматова на базе МФЦ был открыт информационно - консультационный пункт одного из ведущих вузов Челябинской области. 

Сегодня по дистанционной форме здесь получают высшее образование более 120 студентов не только из Кыштыма, но и из соседних городов и районов. Кроме того, возможность восстановиться в университете и продолжить обучение появилась и у тех, кто по каким – либо причинам прервал учёбу несколько лет назад. Желающие поступить в ЮУрГУ смогут в период приёмной кампании 2019 года прийти в центр, расположенный по адресу ул. Дёмина, 7 и подать документы. На предстоящий учебный год, к примеру, по дистанционной форме будет открыт приём на технические специальности на бюджетной основе. Это строительство и конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. 

«Дистанционное обучение популярно у получающих второе высшее образование или специалистов, повышающих свою квалификацию. Однако возможность прослушать материал лектора и разобрать с ним вопросы напрямую, а не с помощью учебников, как это бывает при заочном обучении, повысило востребованность такой формы и у тех, кто получает первое высшее образование»,- рассказывает руководитель информационно – консультационного центра ЮУрГУ в Кыштыме Елена Емельянова. 

У людей, включенных в семейные и деловые отношения, людей с ограниченными возможностями здоровья появилась возможность получить качественное образование дистанционно. Такое обучение отвечает требованиям современной жизни: сокращаются транспортные затраты и расходы на организацию всей системы очного обучения. 

«Все материалы студент получает на электронную почту или в «личный кабинет». Для учёбы ему понадобится ноутбук или планшет. Сразу оговорюсь, дистанционная форма обучения требует дисциплины и настойчивости», - рассказывает Елена Николаевна. 

Обучение в удалённом формате проходит по расписанию при помощи материалов, размещённых на сайте вуза, видеозаписей, живого общения в виде онлайн-конференций, а также связи со студентом при помощи электронной почты или скайпа. За каждым обучающимся закрепляется куратор. 

«Всегда можно прийти к нам в центр и задать интересующие вопросы. Наша задача - оказать помощь студентам в решении проблем, с которыми они не могут справиться самостоятельно. В центре можно прослушать лекции, встретиться с другими студентами и преподавателями, получить необходимые разъяснения и методические материалы. Консультационный центр контролирует учебный процесс», - отмечает Елена Емельянова. 

Сегодня дистанционное обучение института открытого дистанционного образования ЮУрГУ постепенно развеивает все мифы. Один из основных - качество образования. 

«Образовательная программа дистанционного обучения не отличается от очной формы: учащиеся проходят одни и те же предметы, занимаются по одним и тем же учебникам. Разница заключается только в форме подачи материала»,- отметила Елена Николаевна.

IMG_9907.JPG



Вернуться назад