Кыштым отметит День России массовым русским хороводом

07.06.2018 10:16:00

Традиционно областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод» проходит 12 июня у подножия горы Сугомак.

Кыштымский фестиваль - один из крупнейших традиционных праздников народного творчества Южного Урала. В этом году мероприятие пройдёт уже в 23 раз. Его организаторами являются администрация Кыштымского городского округа при поддержке министерства культуры Челябинской области и областного центра народного творчества. Фестиваль посвящён Дню России, его основной целью является сохранение народных традиций и приобщение молодёжи к истокам русской культуры. По словам начальника управления по культуре администрации Кыштыма Любови Казаковой, заявки на участие подали 42 песенных и хореографических коллектива из Челябинской и Свердловской областей.

«Откроет программу фестиваля театрализованный пролог, посвящённый Дню России. Все роли в массовых сценах этого действа исполнят непрофессиональные актеры. В постановках задействованы сотни волонтёров – студенты и школьники. Помимо обширной концертной программы гостей фестиваля ждут ярмарки изделий мастеров прикладного творчества и ювелиров, многочисленные старинные русские забавы и игрища, сытный ряд, пленэр художников»,- рассказывает Любовь Казакова.

Открытие народного праздника состоится 12 июня в 12:00 часов на Сугомакской поляне. Приглашаем кыштымцев и всех южноуральцев посетить областной фестиваль «Русский хоровод». Для зрителей с 10:00 до 19:00 часов будет организовано движение автотранспорта из центра города с интервалом в 20 минут.

Напомним, первый фестиваль «Русский хоровод» прошёл в 1995 году. За свою внушительную историю «Русский хоровод» завоевал прочную популярность и широкую известность в фестивальном движении региона. В рамках фестиваля в 2015 году прошла масштабная акция «Поющая гора», творческие коллективы и зрители хором исполнили песню Ивана Шутова «Люблю Урал». В 2016 году «Русский хоровод» стал призёром регионального конкурса на лучшее событийное мероприятие, а в апреле этого года занял второе место в IV всероссийском фестивале-конкурсе «Диво России – 2017». За два десятилетия в программах фестиваля принимали участие известные коллективы России. Это государственный академический Уральский народный хор, государственный ансамбль танца «Урал», государственный Оренбургский казачий хор, государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», оркестр «Астраханская тайны», прославленный оркестр народных инструментов «Малахит», ансамбль «Митрофановна», ансамбли народного танца из Казахстана и Болгарии и многие другие.

-GYe1wD6LMI.jpg

Возврат к списку новостей