Кыштымский фестиваль «Русский хоровод» стал призёром регионального конкурса на лучшее событийное мероприятие 2016 года

13.12.2016 19:24:30

Областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод», который ежегодно проводится в Кыштыме в День России, занял третье место среди лучших проектов Южного Урала.

В минувшую субботу в рамках V юбилейного фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего» в Челябинске прошёл конкурс «Южный Урал событийный: итоги 2016 года». Ставший уже традиционным, конкурс выявил лучшие событийные мероприятия региона по итогам уходящего года. Кыштым на фестивале с проектом областного фестиваля народного творчества «Русский хоровод» представляла директор Центра развития туризма Алина Шмарина. Жюри оценило творческие номера, наполненность, актуальность и креативность событий региона. По результатам оценки жюри проект Кыштыма, который реализуется уже более 20-ти лет у подножия горы Сугомак, стал третьим. Первое и второе места заняли Всероссийский «Бажовский фестиваль» народного творчества (г. Челябинск) и «Бушуевский фестиваль» гравюры и украшенного клинкового оружия (г. Златоуст). Победители получили дипломы и призы.

Также, 9 декабря, туристические объекты Кыштымского городского округа посетили представители средств массовой информации. В рамках инфотура, его организатором стало министерство культуры Челябинской области, журналисты посетили объекты, которые вошли в региональный туристический кластер «Синегорье». В Кыштыме участники инфотура побывали в спортивно-туристическом центре «Провинция». Прогулка по эколого-геологической тропе, подход к штольням, знакомство со скульптурой «Рудокоп «Слюдик», прохождение «Лабиринта» – всё это было представлено в посёлке Слюдорудник. Журналисты также прокатились на тюбингах, посетили музей горного дела и советского быта, отведали традиционные кыштымские пироги. Кроме того, в программу было включено посещение базы отдыха «Бунчук» на озере Увильды. В настоящее время АО «Радиозавод», собственник объекта, разрабатывает перспективный проект по вхождению в туристический кластер. Представители СМИ стали участниками интерактивной программы «Зимние забавы». Все желающие прокатились на снегоходах, встали в новогодний хоровод, успели загадать желание и получить первые новогодние подарки от Деда Мороза.

инфотур 1.jpg

инфотур 2.jpg