В Кыштыме состоялась межрегиональная историко-географическая и краеведческая конференция

29.04.2016 09:43:35

В ДК металлургов с докладами выступили 15 участников конференции из Кыштыма, Челябинска, Екатеринбурга, Каслей, Нязепетровска, Верхнего Уфалея, Ирбита и других городов.
В адрес конференции «Кыштымский горный округ: три века и новый день» направлены приветственные адреса от почётного президента Всероссийской организации «Русское географическое общество» Владимира Котлякова, Законодательного Собрания Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, региональных министерств образования и науки, культуры.
Участниками конференции отмечено богатейшее природное и историко-культурное наследие северных территорий, которое может и должно быть представлено широкой аудитории. В ходе работы межрегиональной историко-географической и краеведческой конференции рассмотрены перспективы участия северных территорий Челябинской области в туристическом маршруте Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО по Уралу и просветительской серии «Национальное достояние России». Представлены и обсуждены ключевые темы перспективного плана работы с краеведческими материалами и туристического продвижения территорий, что отразилось в принятой участниками конференции резолюции.
Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и директор информационно-просветительского центра Всемирной федерации ассоциации центров и клубов ЮНЕСКО (г.Екатеринбург) Юрий Яценко подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в рамках проекта «Национальное достояние России». Издание книжной серии «Национальное достояние России» на Южном Урале откроется книгой о Белом доме. Данный проект представлял его разработчик, писатель Вячеслав Лютов.
По итогам конференции будет издан сборник докладов. Кроме того, рассматривается возможность открытия в Кыштымском городском округе филиала отделения Всероссийской организации «Русское географическое общество».
Напомним, первая региональная научная конференция «Прошлое в настоящем» прошла в Кыштыме в 2012 году, в год 255-летия города.

Фотографии Максима Марининова

Возврат к списку новостей