Людмила Шеболаева поручила активизировать подготовку к пропуску паводковых вод и проведению мероприятий по предотвращению замора рыбы

19.02.2016 16:48:59

Подготовка сил и средств для обеспечения безопасного прохождения периода весеннего паводка на территории Кыштымского городского округа ведётся с 1 февраля.
Разработана схема ливнёвок, обозначены места возможного подтопления. Не дожидаясь весны, формируется единый график очистки дренажей. По прогнозу специалистов объём паводковых вод в Челябинской области будет превышать среднемноголетние показатели. В этом году наблюдается период большой водности: водохранилища наполнены, уровень снега почти на 60 процентов выше среднемноголетних значений.

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поручила первому заместителю Петру Мошкину и начальнику управления городского хозяйства Дмитрию Двукраеву оценить ситуацию со складированием снега у торговых комплексов на предмет соответствия правилам благоустройства. Владельцы торговых точек, очищая свои территории, сгребают сугробы на газоны. При таянии снега дренажные системы могут не принять большой объём талой воды, что может обернуться подтоплением отдельных участков. Кроме того, на особый контроль взяты управляющие компании и ТСЖ, учреждения социальной сферы по уборке наледи и сосулек с крыш зданий во избежание травмирования людей. Сегодня заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук проверила исполнение поручения главы округа в образовательных учреждениях. На особый контроль взято здание детского сада №1, где требуется незамедлительная уборка наледи на крыше.
Несмотря на то, что точный прогноз паводка будет известен в середине марта, а лёд начнёт подниматься в апреле, уже 29 февраля на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа будет рассмотрен вопрос о мероприятиях по обеспечению пропуска паводковых вод.

Также Людмила Шеболаева поручила организовать мероприятия по предотвращению замора рыбы на водоёмах. По словам руководителя Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Людмилы Устиновой, в течение недели специализированной лабораторией МУП «Кыштымводоканал» проводился анализ проб воды на содержание растворенного кислорода. На контроль взят мелководный Деханов пруд, где проводятся работы по бурению лунок.

Возврат к списку новостей