Более 800 кыштымцев воспользовались правом получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и твёрдого топлива

03.08.2015 17:37:29

По словам Людмилы Шеболаевой, субсидия является действенной предупредительной мерой, направленной на недопущение задолженности населения за потреблённые жилищно-коммунальные услуги, поэтому работа по предоставлению гражданам этой льготы должна осуществляться в постоянном и адресном режиме.
Об организации работы по предоставлению субсидий населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на расширенном совещании при главе округа рассказала Светлана Лашманова, начальник управления социальной защиты населения администрации.
«Сегодня субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и твёрдого топлива выплачиваются 814 получателям. В 2015 году общая сумма начисленных гражданам субсидий составила 5 925 561 рублей, а средняя сумма субсидии составляет 1 050 рублей»,- отметила Светлана Георгиевна.

Кроме того, с марта 2015 года плата за капитальный ремонт является жилищной услугой и учитывается при расчёте размеров жилищных субсидий. Гражданам достаточно представить одну квитанцию об оплате за капитальный ремонт за последний месяц перед обращением в УСЗН. Начисление субсидии на капитальный ремонт производится аналогично другим жилищно-коммунальным услугам.

«Одним из условий предоставления субсидий является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по её погашению. Если субсидия уже назначена, но возникла неуплата текущих коммунальных платежей в течение 2 месяцев, либо несоблюдение получателем условий договора рассрочки платежа - предоставление текущей субсидии приостанавливается. С начала года 16 получателей субсидий накопили долг по оплате за ЖКУ. После уведомления граждан о возможной приостановке выплаты субсидии - 9 человек долг погасили. Выплата субсидии 7 гражданам приостановлена, но адресная работа с ними продолжается. Возможно и прямое перечисление назначенной субсидии на расчётный счёт управляющей компании или поставщика жилищно-коммунальных услуг. Такую форму расчётов выбрали 30 граждан»,- подчеркнула Светлана Лашманова.

За получением услуги граждане могут обращаться непосредственно в УСЗН, в Многофункциональный центр, а также заявление на предоставление субсидии можно подать в электронном виде через «Портал государственных услуг». С начала года за назначением субсидии обратилось 1012 человек, в том числе в УСЗН - 943, в МФЦ - 17, через электронный портал - 52 человека.
Напомним, субсидии предоставляются малообеспеченным гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для одиноких матерей, одиноких пенсионеров, пар пенсионеров и многодетных семей составляет такая доля 11%, если совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более 20 процентов, для остальных граждан максимально допустимая доля расходов составляет - 22 процента.
Подробнее здесь.

Возврат к списку новостей