Продолжается работа с социально неблагополучными семьями

12.09.2014 08:25:52

Сегодня, в 17.00 часов завершит работу телефон доверия для обращений по семьям и детям, находящимся в социально опасном положении, проводимый в рамках акции «Образование – детям».

Позвонив по номеру 4-02-07, до 17.00 часов 12 сентября любой гражданин ещё может сообщить о неблагополучной семье, в которой дети находятся в социально опасном положении.

По данным управления по делам образования городской администрации, на службу «телефона доверия» поступали сообщения от кыштымцев, неравнодушных к чужим трудным жизненным ситуациям. По заявлениям граждан сотрудниками управления по делам образования, социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних, полиции 11 сентября проведён совместный рейд, приняты меры профилактики, даны рекомендации.

На территории муниципалитета продолжается акция «Образование – детям». Специалисты учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних выявляют детей, не приступивших к обучению в образовательных организациях, изучают условия их проживания, принимают меры в определении полезной занятости подростков. Несовершеннолетним и их родителям оказываются необходимая социально-правовая, медицинская, психологическая, материальная или иная помощь.

«В ходе акции выявлены 9 детей, которые не приступили к занятиям в школах. Не сегодняшний день в образовательные учреждения удалось вернуть 4 школьников, с остальными продолжаем работу. Кроме того, в МО МВД России «Кыштымский» направлены материалы о привлечении к административной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению детей. Стоит отметить, что подростки, которые не пришли на уроки первого сентября, в основном являются учащимися вечерней школы. Их возраст – 16-17 лет», - рассказывает Любовь Павлюк, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кыштымского городского округа.

Отметим, что на учёте в УСЗН состоят 86 неблагополучных семей. К социально опасным относятся 20 семей, к группе риска – 60. Всего в таких семьях воспитываются 167 детей.

Завершится акция 5 октября.

Возврат к списку новостей