В Кыштыме проверят неблагополучные семьи

03.09.2014 06:47:30

На территории муниципалитета проводится акция «Образование-детям».

В ходе её проведения специалистам управлений по делам образования, социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних, а также сотрудникам полиции, учебных заведений и врачам предстоит выявить детей и подростков, не занятых учёбой или работой, оказать им материальную, педагогическую и психологическую помощь.

«Главная цель акции – выявление семей, находящихся в социально-опасном положении и оказание содействия по возвращению ребёнка в образовательное учреждение. Кроме того, с каждым родителем или законным представителем будут отработаны вопросы по социально-правовой, психологической, медицинской или материальной помощи несовершеннолетнему», - рассказывает Любовь Павлюк, председатель комиссии по делам несоверцшеннолетних администрации Кыштымского городского округа.

В период мероприятий «Образование - детям» специалисты учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних организуют рейды по выявлению детей, не приступивших к обучению в образовательных организациях, изучат условия их проживания, примут меры по оказанию помощи подросткам в определении их занятости. По вновь выявленным в ходе акции неблагополучным семьям и несовершеннолетним детям будут составлены социальные паспорта, которые пополнят банк данных семей «группы риска» управления социальной защиты населения, им окажут необходимую адресную поддержку.

С 8 по 12 сентября будет работать телефон доверия. Позвонив по номеру 4-02-07, любой гражданин может сообщить о неблагополучной семье, в которой дети находятся в социально-опасном положении. Время работы линии: по будням с 8 до 17 часов.

Завершится акция 5 октября 2014 года.

Возврат к списку новостей