У кинотеатра «40 лет Октября» есть шанс на возрождение

08.08.2014 11:16:55

На социально значимом для города объекте возобновились ремонтные работы.

В 2006 году здание бывшего кинотеатра и земельный участок под ним приобрёл предприниматель из Златоуста Сергей Мунтян. К сожалению, восстановление кинотеатра началось только в 2013 году.

Сегодня ремонтные работы по восстановлению кинотеатра в Кыштыме ведёт златоустовский завод строительных конструкций «Сервис». Их планируется завершить к октябрю этого года. Общая стоимость проекта реконструкции – более 20 миллионов рублей.

«В задней части здания мы начали возведение пристроя, в котором разместятся два зрительных зала – на 110 и 200 мест. На втором этаже идёт укладка пола. При реставрации фасада кинотеатра будет применено композиционное решение, предполагающее наиболее точное восстановление исторического облика здания», - рассказывает Сергей Мунтян.

Напомним, именно вопрос развития индустрии спорта и отдыха является одним из главных векторов повышения качества жизни людей, заложенных в Стратегии развития региона до 2020 года, представленной Борисом Дубровским, временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области.

Как и было установлено договором, «Октябрь» сохранит свой профиль - учреждение досуга. Помимо двух кинозалов, на втором этаже здания откроется детское кафе. В планах организация и других развлечений. Предприниматель надеется, что ему удастся кыштымский «Октябрь» сделать рентабельным, комфортным и востребованным современным центром отдыха.

Кинотеатр «40 лет Октября» – один из старейших зданий Кыштыма, постренный ещё в 1957 году. В 1957 страна отмечала сорокалетие Советской власти, а Кыштым – своё 200-летие. Накануне юбилея города был введён в эксплуатацию широкоформатный кинотеатр. И название он получил соответствующее – «Имени 40-летия Октября». Летом 2004 года в нём состоялся последний киносеанс и кинотеатр закрыли на ремонт.

Восстановление в Кыштыме кинотеатра и создание на его базе культурно-досугового центра позволит кыштымцам достойно организовать свой отдых и выполнить одну из основных задач Стратегии — повысить качество жизни населения Челябинской области.

Возврат к списку новостей