"Наш парк": в Кыштыме продолжается активное обсуждение проекта по восстановлению городского сада им.А.С. Пушкина

04.08.2014 09:33:39

Повторный этап публичных слушаний по восстановлению горсада пройдёт 7 августа в управлении по делам образования администрации Кыштымского городского округа по адресу: улица Ленина,11, 1 этаж, кабинет 2а. По многочисленным просьбам кыштымцев на сайте online.kyshtym.org будет организована онлайн-трансляция обсуждения предлагаемого проекта.

Предварительные общественные слушания по обустройству уголка отдыха в центре города состоялись в четверг, 24 июля. Представители власти, бизнеса и жители Кыштыма собрались вместе, чтобы решить вопрос о развитии центрального парка, который утратил своё прямое предназначение ещё в 90-е годы.

Городской сад был замечательным местом семейного отдыха – каждому было чем заняться. Карусели для детей, танцплощадка для молодёжи, летний кинотеатр, «чёртово колесо». Аллеи сада были оборудованы скамейками, рядом с которыми располагались тубы с белыми гипсовыми вазонами для цветов. Работал тир, буфет, играл духовой оркестр.

«Сегодня от былого в городском саду остались богатые заросли сирени. А так хочется, чтобы и у наших детей и внуков было такое место для отдыха и развлечений. А пока… Закрываю глаза – играет музыка, плывут по кругу лошадки, у касс толпится народ, медленно поднимает ввысь своих пассажиров колесо обозрения, а в ушах – звонкий детский смех!», - вспоминает историю парка одна из жительниц Кыштыма Елена Кузнецова.

Новый проект развития городского парка был представлен индивидуальным предпринимателем Евгением Барановым. Он предложил использовать его под культурно-оздоровительные цели.

При положительном решении обустройства зелёного уголка, площадь в 1,8 гектара в центре Кыштыма займёт настоящий городок развлечений с летним кинотеатром на восточном берегу пруда, лодочной станцией, зоной отдыха на траве и пикников, настольными играми, спортивной площадкой, беседкой и различными аттракционами. Ещё одна возможная новинка – колесо обозрения. Проектной документацией предусмотрено также строительство на территории парка центра по оказанию реабилитационных услуг. Согласно предложенным материалам, реконструкция включает в себя и благоустройство территории парка с обустройством пешеходных дорожек, аллей и высадку уникальных зелёных насаждений.

Проект размещения целого комплекса развлечений и отдыха ориентирован на уникальную историческую застройку Кыштыма и его природные достопримечательности. Предполагается, что с головокружительной высоты колеса обозрения можно будет рассмотреть прекрасную панораму города и хребет уральских гор, а строительство зданий профилактория спроектировано так, что из них откроется вид на Народный дом, храм Сошествия Святого Духа на апостолов и главный корпус центральной больницы. Общая стоимость инвестиций – около 250 млн.рублей. На застройку и благоустройство территории понадобится не менее трёх лет.

Эта концепция «центра семейного отдыха» была одобрена большинством присутствующих. Но мнения разделились. Архитектора Инну Юсупову обеспокоили объёмы строительства и возможность обустройства парковки. Строители волновались о том, не нарушает ли масштабный проект водоохранную зону кыштымского пруда. Специалисты по градостроительству активно обсуждали планировку территории. Жители, пришедшие на слушания, в первую очередь, хотели получить гарантии, что парк действительно будет реконструирован в строгом соответствии с замыслом и что дело не закончится очередным долгостроем.

Поскольку вопрос о дальнейшем развитии сада им. А.С.Пушкина имеет огромное значение для округа, второй этап публичных слушаний по его реконструкции пройдёт 7 августа в управлении по делам образования администрации Кыштымского городского округа по адресу: улица Ленина,11, 1 этаж, кабинет 2а. По многочисленным просьбам кыштымцев организована онлайн-трансляция обсуждения предлагаемого проекта на сайте online.kyshtym.org. На нём же можно задавать вопросы проектанту и специалистам администрации. Получение дополнительной информации будет доступно в группе «Мы из Кыштыма» социальной сети «ВКонтакте». Начало публичных слушаний и онлайн-трансляции в 18-00 часов по местному времени.

Кыштымцы могут активно включаться в обсуждение масштабной идеи – задавать вопросы, высказывать свои замечания и предложения, а также поддерживать предложенные проектные решения лично или в онлайн-режиме.

Напомним, что в отделе архитектуры и градостроительства администрации Кыштымского городского округа работает телефон «горячей линии». Получить дополнительную информацию по возрождению городского сада можно с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов. Любые формы обратной связи приветствуются.

Возврат к списку новостей