При оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси действует ряд правил

01.08.2014 13:12:36

Согласно действующему законодательству РФ, перевозить пассажиров имеет право только тот таксист, у которого есть лицензия, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а машина оборудована всем необходимым:

- опознавательными фонарями оранжевого цвета и «шашечками»;

- легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.

На передней панели легкового такси, справа от водителя, должна размещаться следующая информация:

а) полное или краткое наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя;

б) условия оплаты за пользование легковым такси;

в) визитная карточка водителя с фотографией;

г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Кроме того, по требованию пассажира таксист обязан выдать чек или квитанцию, написанную от руки на специальном бланке строгой отчётности. В такси должны быть ремни безопасности. При перевозки детей в возрасте до 12 лет обязательно в салоне автомобиля должно быть предусмотрено детское кресло.

Соответственно за невыполнение всех этих требований и за нелегальную перевозку, таксиста и его руководителя ждут штрафные санкции.

Для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, необходимо оформить пакет документов и заявление. Требования к документам, их перечень и образцы заявлений размещены на сайте министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области: www.minstroy74.ru, раздел «Транспорт», вкладка «Такси».

Стоимость разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утверждённая Постановлением Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 03.11.2011г. № 37/1, составляет 2400 рублей. Срок действия разрешения - 5 лет. Разрешение выдаётся на каждое транспортное средство отдельно.

Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси размещён на сайте: www.minstroy74.ru, раздел «Транспорт», вкладка «Такси».

С реестром аннулированных разрешений по состоянию на 30.07.2014г. можно ознакомиться на сайте Администрации Кыштымского городского округа – «Направления» - «Управление городского хозяйства».

За дополнительной информацией необходимо обращаться в министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области:

- приёмная министра – 454048, г.Челябинск, ул. Елькина, 77, main@minstroy74.ru - 8(351) 237-83-88;

- отдел пассажирских перевозок - 8 (351) 261-96-68;

- отдел транспортного и линейного контроля - 8(351) 261-92-67, 260-50-52;

- управление транспорта - 8 (351) 261-46-14.

Получить дополнительную информацию о перевозках пассажиров и багажа легковым такси, а также по оформлению лицензии или разрешения на данный вид деятельности можно в администрации Кыштымского городского округа: площадь К.Маркса, 1 , кабинет №307. Часы работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов. Телефон для справок: 4-13-45.

Возврат к списку новостей