В Кыштыме выберут лучшего продавца

17.06.2014 10:55:01

В муниципалитете стартовал конкурс профессионального мастерства «Лучший продавец Кыштымского городского округа».

В нём примут участие работники предприятий розничной торговли, имеющие стаж работы в этой сфере не менее трёх лет. Конкурс проводится по двум номинациям «Лучший продавец продовольственных товаров», «Лучший продавец непродовольственных товаров». Главное состязание состоится 25 июля в ДК «Победа», накануне празднования Дня работника торговли.

«Конкурс проводится в целях совершенствования профессионального мастерства продавцов, повышения культуры и качества обслуживания населения. Это очень важно для имиджа всего города. Такие соревнования позволяют выявить настоящих грамотных специалистов, поддержать лучших работников торговли и создать положительный образ профессии», - подчеркнул Алексей Заикин, заместитель главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям.

Лучшего продавца определят шесть конкурсных этапов. В домашнем задании «Будем знакомы» участники представят себя и свою организацию в творческой форме. Во втором этапе «Кот в мешке» работники торговой отрасли продемонстрируют умение продать товар, в третьем – ответят на вопросы об истории торговли и разгадают торгово-экономические загадки. В задании «Тест-контроль» участников конкурса проверят на знание характеристик товаров, сроков и условий их хранения, основ товароведения и законов, регламентирующих эту сферу. В пятом этапе «Горячая линия» представителям торговли необходимо будет решить ситуационную задачу, связанную с практической работой продавца. В домашнем задании соревнующиеся представят видеоролик с описанием торговой инфраструктуры Кыштымского городского округа и перечнем товаров, возможных к приобретению на сумму, предлагаемую конкурсной комиссией.

Критериями для оценки лучших продавцов продовольственных и непродовольственных товаров будут: умение грамотно оформить рабочее место, знание ассортимента товаров и нормативных документов, регламентирующих торговую деятельность, применение норм этикета и владение грамотной речью, способность легко входить в контакт с посетителями, а также внешний вид продавца, находчивость и артистизм. Победителей первенства наградят Почётной грамотой главы Кыштымского городского округа, денежной премией и ценным подарком.

Подать заявку на участие можно до 1 июля 2014 года (управление стратегического развития и привлечения инвестиций администрации Кыштымского городского округа) по адресу: пл. К.Маркса,1, кабинет №307, телефон 4-13-45. Подробнее с положением о проведении конкурса можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы» и в газете «Кыштымский рабочий».

Напомним, что 7 мая 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, согласно которому День работника торговли отмечается в четвертую субботу июля. В 2014 году эта дата приходится на 27 июля.

Возврат к списку новостей