5 июня - Всемирный день окружающей среды

04.06.2014 13:40:32

Он отмечается ежегодно во всём мире.

«Празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к экологическим проблемам и подчёркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. В Кыштыме в этот день проводится фестиваль «Трудовое лето», на котором школьные бригады получают экологические задания по уборке территории округа от бытового мусора. Также традиционно в этом году мы организуем акции «Посади дерево», и «Чистота в парке» среди жителей округа», - рассказывает Людмила Устинова, председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации.

Сегодня, накануне празднования Дня окружающей среды специалисты комитета экологии совместно с общественной организацией «В защиту озера Увильды» и сотрудниками регионального министерства промышленности организовали массовый экологический субботник в посёлке Рипус. Эта добрая акция станет лучшим подарком живой кыштымской природе. А завтра в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области состоится торжественная церемония в честь Дня эколога. На неё приглашена Устинова Л.Н. Гостей ждёт концертная программа, награждение и праздничный фуршет.

Отметим, что 15 декабря 1972 года на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке была принята Резолюция ООН об объявлении 5 июня - Всемирным днём охраны окружающей среды.
С того времени этот день стал главным событием всемирного экологического календаря. С 1973 года он ежегодно отмечается во всех странах членах ООН, в том числе и в России - с 1974 года. Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря.

Возврат к списку новостей