Кыштым встретит День города новой уникальной акцией

03.06.2014

В предстоящую субботу, 7 июня, Кыштым празднует 257-летие со дня своего основания.
Впервые в муниципалитете пройдет уникальная акция «Детский транспорт», которая станет яркой изюминкой традиционного городского шествия колонн предприятий, бюджетных учреждений, коммерческих структур, общественных организаций, учебных, творческих, молодёжных и спортивных объединений. Необычная городская акция рассчитана на родителей и детей дошкольного возраста. Главное и единственное условие – ребёнок должен быть в коляске, на самокате, велосипеде, машинке или роликовых коньках. Транспортная колонна завершит праздничное шествие, а всех участников «дефиле на колёсах» ждёт общая фотография. Организаторы мероприятия выражают уверенность, что доброе, зрелищное и позитивное мероприятие «Детский транспорт» привлечёт большое количество участников.
«Планируя такую акцию, мы надеемся придать городскому шествию эффект неожиданности и новизны. Мы верим, что кыштымцы поддержат необычный замысел и примут активное участие в его исполнении», - рассказывает Ольга Горбанёва, художественный руководитель централизованной клубной системы.
В первый раз в этом году в День города состоится и торжественная церемония открытия трудового лета. Школьники, которые будут работать в трудовых бригадах по благоустройству и озеленению города пройдут отдельной колонной по маршруту шествия.
Сразу после шествия на городской площади начнётся официальная церемония награждения кыштымцев - почётных граждан Кыштыма 2014 года и победителей конкурсов «Самый чистый двор» и «Самая чистая улица», которые были объявлены по инициативе главы округа. С главной площади праздничное гуляние переместится в парк усадьбы Демидовых «Белый Дом», где участников праздника ожидает обширная программа: плац-концерт военного оркестра из Озёрска, танцевальная программа кыштымского духового оркестра. Для детворы приготовлены развлечения в «Игровом кафе». Педагоги станции туристов «Странник» организовали для ребят конкурсы, состязания и подвижные игры. Здесь же развернётся ярмарка «Город мастеров» с изделиями декоративно-прикладного творчества и юрта татаро-башкирского ансамбля «Яшлек». Особым гостем праздника станет умелец из Челябинска, который обустроит в парке «Монетную кузницу», где кыштымцы смогут приобрести или самостоятельно отчеканить сувенирные монеты. В праздничную дату жителей и гостей округа ждут выставка голубей, конкурсы, аттракционы, торговые ярмарки, соревнования по волейболу и стритболу. Седьмого июня семь новых семей зарегистрируют свой брак.
Завершится праздник вечерними гуляниями на городской площади с участием профессиональных творческих коллективов из Кыштыма, Челябинска, Снежинска и других городов.
Напомним, что ежегодно в День города кыштымцы устраивают необычные флешмобы, исполняя «Вальс цветов» мамочками с колясками, самый большой хоровод, вошедший в книгу «Рекорды России» или выстраивая «фамильное солнышко», приглашая к участию самые распространенные в округе семейные династии.

Возврат к списку новостей