У кыштымского вуза появилась своя газета

29.05.2014 15:35:24

В мае этого года филиал Южно-Уральского государственного университета в городе Кыштыме презентовал первый выпуск студенческой газеты под названием «Студдень». Дебютный номер двухполосного печатного издания вышел тиражом в 500 экземпляров и, в первую очередь, направлен на информирование тех, кто собирается получать высшее образование.

Со страниц газеты к будущим абитуриентам обратилась директор кыштымского филиала ЮУрГУ Иляна Балахонова. «Успешная карьера начинается с хорошего образования, и правильный выбор вуза сегодня – ваше надёжное будущее завтра», - отмечает Иляна Михайловна.

Работая над первым номером, доценты кафедр вязли интервью у Екатерины Мишаниной, Дениса Мокичева, которые получали образование в филиале и поделились своими впечатлениями о вузе. Сейчас ребята имеют хорошую работу и достойный заработок.

Среди выпускников ЮУрГУ в Кыштыме – Заикин Алексей Александрович. Сегодня он является заместителем главы округа по экономике и инвестициям. «Интересная социальная жизнь, команда КВН, студия моды «Дебют», строительные отряды, спортивные соревнования – всё это, безусловно, не могло не привлечь моего внимания к университету. Выбор при поступлении был очевиден – ЮУрГУ», - рассказывает со страниц газеты Алексей Александрович.

Илья Власов, студент первого курса направления «Конструкторско-технологического обеспечения машиностроения» считает, что связать свою жизнь с машиностроительной отраслью – это перспективно, серьёзно и интересно. «Это возможность создавать механизмы, которые будут служить людям», - говорит студент. – Ещё я являюсь участником волонтёрского движения. Для меня это новые знакомства, общение.

Студенты кыштымского филиала ЮУрГУ активно участвуют в общественной, спортивной и социальной жизни округа. Ребята завоёвывают призовые места в соревнованиях по настольному теннису, дартсу. В 71-ой легкоатлетической эстафете, посвященной Великой Победе, на призы газеты «Кыштымский рабочий», команда ЮУрГУ заняла почётное третье место.  Андрей Груднов и Илья Шарабрин в мае этого года в составе футбольного клуба «Жемчужина» защищали честь города и области в финальной игре Кубка лиги чемпионов МРО Урала и Западной Сибири. В итоговой игре, которая проходила в Тюмени, команда «Жемчужина» стала победителем лиги чемпионов Урала. Кроме этого, студент кафедры технологии и обработки металлов Дмитрий Фоминых в этом году занял второе место на олимпиаде по трёхмерному моделированию. По заданию олимпиады ребята всего за 150 минут должны были построить трехмерную сборку изделия, подготовить спецификацию на этот узел, разработать сборочный чертёж, а также выполнить деталировку на одну-две детали

«В дальнейшем «Студдень» планируется издавать один раз в месяц силами студентов», - говорит идейный вдохновитель номера Марина Галкина. Редакция издания приглашает к сотрудничеству всех желающих: нужны корреспонденты, верстальщики, дизайнеры и фотографы.

Сегодня филиал Южно-Уральского государственного университета в городе Кыштыме осуществляет приём заявлений по 5 направлениям – экономика, бизнес-информатика, управление в технических системах, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

«Тема компьютерной томографии особенно актуальна настоящее время. Идёт процесс сокращения импорта высокотехнологичного, в том числе медицинского оборудования. Стране нужны собственные разработки в этой области. А значит, и квалифицированные инженеры-конструкторы. И не только. Для одного центра ядерной медицины (они строятся сейчас в крупных городах) нужно около 1500 специалистов – электронщиков и медицинских физиков по работе с томографическими установками», - рассказал на встрече со старшеклассниками городских школ, студентами и преподавателями Евгений Симонов, доктор технических наук, действительный член Российской Академии естествознания.

Евгений Николаевич занимается томографией и преподаёт на кафедре «Радиотехника» в кыштымском филиале ЮУрГУ. Поэтому перспективное направление «Управление в технических системах» сегодня является наиболее популярным среди поступающих в вузы.

Выпуск дебютного номера газеты кыштымского филиала ЮУрГУ получился ярким, интересным, насыщенным, а главное – информативным и полностью отразил все достоинства вуза.

Возврат к списку новостей