Проблема бездомных животных — общая забота муниципалитета и граждан

22.05.2014 13:12:20

В Кыштымском городском округе отлов и усыпление безнадзорных животных осуществляется муниципальным казённым предприятием «Дорсервис». Периодически работники предприятия по территории округа организуют рейды по выявлению и отлову бродячих животных. Также отлов и усыпление собак производится по заявкам жителей.

С начала 2014 года в Кыштыме отловлено 131 животное. В этом году на эти цели предусмотрено более 200 тысяч рублей.

По итогам 2013 года в городском округе отловлено и усыплено 398 животных. Всего в прошлом году на данные мероприятия было затрачено около 199 тысяч рублей.

Проблема отлова и содержания бездомных животных в последнее время приобретает масштабный характер. Суть заключается в том, что сегодня в России не существует закона, который бы регулировал вопросы обязательной регистрации и порядка содержания животных в городах и районах, а также чётко не определена ответственность хозяев за своих питомцев.

Муниципалитетом систематически ведётся работа по поимке бродячих животных, отрабатывается каждое заявление граждан, но, к сожалению, предотвратить укусы и нападения на людей не удаётся.

Кроме того, в округе регулярно проводятся мероприятия по профилактике бешенства – кыштымцы могут подать заявку на отлов бродячих животных или привить домашних. Заявки принимает МКП «Дорсервис» по телефону 4-33-29.

Корень проблемы заключается в несоблюдении людьми правил содержания домашних животных, в первую очередь, в безответственном отношении владельцев собак к своим питомцам.

«Трагический случай, связанный с нападением собак на Татьяну Гаврилову, который произошёл 20 мая в Кыштыме, наглядно показал, что должна быть сформирована чёткая и эффективная система работы по решению проблемы безнадзорных животных, где многое зависит и от самих граждан», — подчеркнул заместитель главы округа по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Лебедев.

С каждым годом брошенных четвероногих друзей человека становится всё больше. Именно поэтому нельзя забывать о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Если вы пострадали от укуса животного, необходимо обратиться в приёмное отделение центральной городской больницы для проведения курса лечебных прививок, которые ставятся бесплатно.

Возврат к списку новостей