В Кыштыме прошел первый губернаторский прием, посвященный Дню Победы

05.05.2014 16:46:32

Сегодня здесь чествовали 200 ветеранов Великой Отечественной войны Верхнего Уфалея, Карабаша, Озерска, Снежинска, Кыштыма, Аргаяшского, Каслинского, Кунашакского, Нязепетровского районов. Они собрались все вместе, чтобы вспомнить те далекие дни, которые для каждого стали счастливыми и трагичными одновременно.

Именно с Кыштыма начался марафон торжественных мероприятий от имени исполняющего обязанности губернатора области Бориса Дубровского, приуроченных ко Дню Победы.

Двести участников войны из девяти территорий северной зоны Южного Урала возложили цветы к памятнику «Урал ковал Победу», торжественно прошли по «живому коридору», образованному лучшими учащимися учреждений образования округа. Кыштымские школьники подготовили для дорогих гостей поздравительные открытки и рисунки со словами признательности за возможность встречать ещё прекрасную весну в свободной стране. На входе в ДК «Победа», где состоялась масштабная церемония, под музыку кыштымского духового оркестра ветеранов встречали представители УСЗН и волонтёры. В фойе участников губернаторского приёма ждала выставка, посвященная Победному маю. Каждый участник войны в честь праздника получил единовременное пособие в размере 2000 рублей и букет хризантемы от кадетов четвёртой школы.

Через видеообращение ветеранов с Днем Победы поздравил и. о. губернатора Челябинской области БорисДубровский: «Мы благодарны вам за радость мирной жизни, за страну, которую Вы подняли из руин, за детей и внуков, которых воспитали». Он пожелал всем ветеранам и их близким здоровья, мира, счастья и благополучия.

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева выступила с приветственным словом перед ветеранами Великой Отечественной войны. "Губернаторский приём ветеранов накануне Дня Победы стал замечательной традицией. И мы искренне рады, что эти встречи проходят именно на кыштымской земле. Мы не имеем права забыть ни одного ветерана, ни одного труженика тыла, никого из детей войны. И сделаем всё для того, чтобы память эта жила вечно", -сказала Людмила Шеболаева.

«Дорогие ветераны! 9 мая – один из главных праздников России. Как бы ни менялись за последние годы факты истории, День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в тоже время светлым праздником. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. 9 мая 1945 года – все дальше и дальше от нас эта дата, но мы помним, какой ценой советскому народу досталась Великая Победа. Нет в России семьи, которой бы не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то – отец, сын, муж. Из поколения в поколение передается память об их светлом подвиге. День Победы – особый праздник. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем им про войну и Великую Победу. Выражаю вам, дорогие ветераны, огромную благодарность за то, что мы живем, растим детей и внуков, что над нами мирное небо. Спасибо за то, что сохранили страну и низкий Вам поклон! Желаю Вам и вашим близким здоровья и долгих счастливых лет жизни», - резюмировала своё выступление глава округа Людмила Шеболаева.

Среди участников губернаторского приёма — Дмитрий Иванович Сорокин, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны, ушедший добровольцем на фронт семнадцатилетним студентом третьего курса педучилища.

Дмитрий Иванович называет себя счастливчиком, так как здоровья хватило, чтобы попасть в парашютно-десантные войска. Его часть находилась у подмосковного города Киржач, подготовка там, по его словам, была очень серьезная: и рукопашный бой, и 10 километров вокруг озера каждое утро до завтрака, и прыжки с парашютом, и марш-броски до Гусь-Хрустального 150 километров в одну сторону по снегу. «Немцы тогда уже вовсю забрасывали к нам в тыл диверсантов. И нас тоже готовили к заброске, рассказывает он. —Только судьба всегда по-своему распоряжается. Довелось мне в составе разведгруппы десантной части 64-й армии ходить на «их» территорию под Сталинградом, разведывать расположение частей, количество орудий, брать «языков». Лично участвовал в трех операциях по взятию немецких офицеров.За это и был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Дмитрий Иванович подчеркивает, что главное в той войне Победа. «А для меня лично — это и то, что живым остался, и, что отец, который тоже воевал, пришел домой, что друг мой Анатолий Шестаков вернулся», — вспоминает он.

Много жизнь сюрпризов предоставила Дмитрию Ивановичу и после войны. После ранения разрывной пулей был комиссован, не гнулась правая нога, стал инвалидом и не мог работать, но, опять же, дружба помогла. «Друг Анатолий сагитировал закрыть тему беспомощности, так и окончили мы педучилище и даже впединститут поступили, куда фронтовиков без экзаменов брали, но мое обучение там не состоялось. Призаготовке дров надсадил раненую ногу, и следующие два года мне делали одну операцию за другой, совсем уже не вставал и весил 32 килограмма», — продолжает рассказчик. Тогда-то направили его в Серноводск на Кавказ, где и произошло чудо: «В декабре 1948 года я вернулся на родину уже на своих двоих, в 53-ем сыграл свадьбу с Валентиной Александровной, той самой, которую любил с детства».

Таких историй сегодня прозвучало достаточно, ветераны вспоминали фронтовые будни, обменивались новостями настоящего.

Завершился торжественный приём праздничным банкетом и концертной программой.

В рамках празднования Дня Победы в Кыштыме пройдут городские акции Памяти: «Свеча в окне» и «Минута молчания». Мы уверены, что ветераны поддержат инициативу кыштымцев и зажгут 8 мая в 23.00 ч. в каждой семье свечи, а 9 мая в 10.10 почтят павших в годы войны минутой молчания.

Завтра ветеранов встретит Магнитогорск, где в тылу героическим трудом ковалась Победа.

Материал подготовлен с использованием сайта gubernator74.ru

Возврат к списку новостей