Кыштым претендует на звание «Самый благоустроенный город»

16.04.2014 14:58:57

Правительством Челябинской области объявлен конкурс на самое благоустроенное городское (сельское) поселение по итогам 2013 года. В таком состязании Кыштымский городской округ примет участие впервые.

В соответствии с Положением о проведении областного конкурса все муниципалитеты разделят на несколько категорий в соответствии с их статусом как административной единицы и численности населения.

Участников оценят по десяти критериям. В частности, конкурсная комиссия учтёт работу администрации округа по формированию благоприятной среды жизнедеятельности населения по одним из следующих направлений: санитарное и экологическое состояние территории, повышение качества и объёмов предоставляемых населению услуг, архитектурно-композиционная завершённость и художественная выразительность застройки муниципалитета, сохранение историко-культурного и природного наследия, уровень содержания дворов (придомовых территорий) и домов частного сектора, доступность среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения, а также обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов.

«Общими силами сотрудников администрации округа для конкурсной комиссии сформирован полный пакет документов, а также подготовлен фотоальбом, отражающий благоустроенность Кыштыма в 2013 году», - сказал заместитель главы округа по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Лебедев.

По словам главы округа Людмилы Шеболаевой, чистота, благоустройство и обеспечение достойной жизни населения являются первостепенными задачами муниципалитета. «Нам есть чем гордиться. В прошлом году мы благоустроили 7 детских площадок, отремонтировали 2679 м городских дорог и тротуаров. В частном секторе введено в работу более 600 ламп наружного освещения, смонтирована блочно-модульная котельная, которая обеспечит теплом 642 жителя, а также школу, клуб и детский сад. На центральной котельной установлена система антигидроудара. При участии администрации округа реализован проект по раздельному сбору ТБО, который получил поддержку населения. Кроме того, в 2013 году транспорт на внутригородских маршрутах был обновлён на 70%» - отметила Людмила Александровна.

Добавим, что итоги конкурса будут подведены по трём категориям:

1) городские (сельские) поселения, являющиеся административными центрами муниципальных районов Челябинской области;

2) городские поселения;

3) сельские поселения.

В каждой из категорий будут названы победители по номинациям:

«Самая благоустроенная улица»;

«Самый благоустроенный двор (придомовая территория)»;

«Самый ухоженный дом частного сектора».

В каждой категории определятся три победителя, набравших наибольшее количество баллов.

Итоги конкурса подведут в июне текущего года.

Возврат к списку новостей