К культуре отдыха через штрафы?!

29.10.2013

Сотрудники полиции отреагировали на замечание главы Кыштымского городского округа о необходимости активизации работы по привлечению к административной ответственности граждан за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах. По мнению Людмилы Шеболаевой, сегодня законодательная база позволяет организовывать эту работу системно и достаточно эффективно.
Еженедельно стражами порядка выявляется более 30 нарушителей. Так, в период с 21 по 27 октября было составлено 19 административных протоколов за распитие алкогольных напитков у фонтана и 8 - у ДК «Победа». Все нарушители привлечены к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах. Им выписаны штрафы в размере трёхсот рублей.
Также рассматривается вопрос о придании гласности имён нарушителей общественного порядка. По словам заместителя начальника Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Челябинской области Андрея Коренькова, отмечена тенденция: ранее оштрафованные в поле зрения полиции не попадались.
Напомним, что в Кыштымском городском округе после работы специальной рабочей группы, в состав которой вошли, в том числе представители СМИ и общественности, были приняты нормативно-правовые акты: об утверждении минимального значения расстояния на территории Кыштымского городского округа от организаций и объектов, в границах прилегающих территорий которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции; об определении порядка расчета расстояний от организаций и объектов, расположенных на территории округа, в границах прилегающих территорий которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции; об утверждении реестра организаций, расположенных на территории округа, в границах прилегающих территорий которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

К СВЕДЕНИЮ
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции (в том числе и пива, являющегося алкогольной продукцией):
 – в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
 – в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
 – на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;
– на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности;
– во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Просим граждан - самих не нарушать административное законодательство и быть нетерпимыми к фактам употребления спиртных напитков в общественных местах, нарушения общественного порядка. Сообщать о таких случаях можно по телефону доверия 8(35151) 4-46-48 или телефонам дежурной части: 4-46-61, 02, (по мобильному – 020).

Возврат к списку новостей