Вопрос о повышении оплаты за детский сад не рассматривается

29.07.2013

В связи с возникающими вопросами от родителей дошкольников о возможном повышении с 1 сентября родительской платы за детские сады даём разъяснения.
По словам начальника управления по делам образования администрации Кыштымского городского округа Любови Грушевой, каких-либо нормативных документов о предполагаемом повышении не поступало.
«Вопрос о повышении оплаты за пребывание малышей в детском саду не рассматривался ни в министерстве образования Челябинской области, ни в администрации округа. Дошкольные учреждения переводятся на областное финансирование – модифицируется методика расчета ежемесячной платы за содержание ребенка в детском саду, а не её размер»,- говорит Любовь Николаевна.
В соответствии с новым законом «Об образовании», который в основной своей части вступает в силу с 1 сентября 2013 года, в родительскую плату за детсад включаются присмотр и уход за ребенком. По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, в неё не могут входить расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, оплату труда сотрудников, на содержание здания детского сада.
«Учредитель, определяя ежемесячную сумму родительской платы, учитывает затраты на содержание каждого ребенка, поэтому нет оснований полагать, что с 1 сентября эта сумма может резко возрасти», – поясняет Александр Игоревич.
 Родители, как и ранее, будут получать компенсацию не менее 20% фактически уплаченной суммы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка, не менее 50% – на второго, не менее 70% размера – на третьего и последующих детей.

Возврат к списку новостей