День России в Кыштыме встретят массовым хороводом

10.06.2013

12 июня в муниципалитете пройдёт традиционный XVIII Областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод».
 Заявки на участие подали порядка 20-ти лучших народных коллективов Челябинской области. Уникальной сценической площадкой фестиваля, созданной самой природой, многие годы является поляна у подножия Сугомакской пещеры, которая включена в число восьми особо охраняемых природных территорий Челябинской области.
Откроет программу театрализованный пролог по мотивам сказов кыштымских писателей Юрия Гребенькова и Серафима Власова. Встречать гостей фестиваля будут герои любимых сказов Сугомак и Егоза.
«Со всех сторон в славный град Кыштым спешат былинные богатыри, чтобы развеселить народными песнями, танцами и играми красавицу Егозу – такова сюжетная линия пролога, где все роли исполнят воспитанники наших театральных коллективов, студенты и школьники, работники культуры»,- рассказывает художественный руководитель Муниципального учреждения «Централизованная клубная система» Ольга Горбанёва.
Помимо обширной концертной программы гостей и друзей фестиваля ждут ярмарки изделий мастеров прикладного творчества и ювелиров, многочисленные старинные русские забавы и игрища, сытный ряд. Под эгидой фестиваля впервые приглашены художники на пленэр в уникальное место Челябинской области – Сугомакская пещера.
Открытие фестиваля в 12.00 часов. Для гостей праздника организовано движение автотранспорта. Доехать до Сугомакской поляны можно из центра Кыштыма, автобусы будут отправляться с интервалом в 15 минут с 11 до 18 часов.

Возврат к списку новостей