Архивам Южного Урала – 95 лет

24.05.2013

1 июня 2013 года архивная служба Челябинской области отмечает юбилей. Начало и становление службы пришлось на 20-е годы прошлого столетия. В условиях послевоенной разрухи и бумажного дефицита сотрудники архива сохранили бесценные документальные свидетельства дореволюционной жизни нашего края. Именно в эти трудные годы и была заложена сеть районных и городских архивов, а сотрудниками прилагались огромные усилия по упорядочению и сохранности документов в организациях.
Первый межрайонный архив, который обслуживал Кыштым, Верхний Уфалей, карабашский и каслинский заводы, располагался в каменном пристрое к деревянному зданию, расположенному по улице Садовая, где в то время квартировала городская власть. С 1972 по 2001 годы городской архивный отдел занимал несколько кабинетов в здании администрации. Сегодня архивный отдел имеет собственное помещение, расположенное по ул. К. Либкнехта, 139.
 Архивный отдел, являясь структурным подразделением администрации, осуществляет управление архивным делом на территории Кыштымского городского округа. В число источников комплектования архивного отдела входят органы местного самоуправления, учреждения здравоохранения, образования, культуры, заводы и многие другие организации города. И в каждом из них трудятся люди, занимающиеся архивным делом. Благодаря их труду оберегается историческая память народа, запечатлённая в документах, а тысячи людей имеют возможность подтвердить свои конституционные и социальные права.
Сегодня в фондах хранятся более 44 тысяч дел, из них 27 тысяч – документы по личному составу ликвидированных предприятий и организаций округа, более 17 тысяч - документы постоянного срока хранения. В архивном отделе сформировано 87 фондов. Только в 2012 году в отдел поступило более полутора тысяч запросов, 98% были исполнены с положительным результатом. Современная архивная служба находится на этапе активного внедрения в работу систем информатизации. В соответствии с Соглашением между Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области и государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области обмен документов происходит в электронной форме по каналами защищённой связи.
Но главным достоянием службы являются люди, стоявшие у истоков её создания и внесшие личный вклад в развитие архивного дела в Кыштымском городском округе. В разные годы кыштымский архивный отдел возглавляли А.Матусевич, М.Абрамова, Н.Фертикова, М.Владимирова, В.Пермякова, С.Зорькина.
«В юбилейный для архивной службы Челябинской области год, хочется выразить благодарность всем, кто занимается архивным делом, пожелать успехов в деле сохранения, пополнения и активного использования бесценного исторического фонда, здоровья и благополучия», - говорит начальник архивного отдела администрации Кыштымского городского округа Елена Астахова.

Возврат к списку новостей