Кыштым проверяет готовность к пожароопасному периоду

30.04.2013

Данный вопрос стал основным в повестке расширенного аппаратного совещания при главе округа, которое прошло 29 апреля.
В целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, на территории Кыштымского городского округа сформирована специализированная группировка сил и средств. По словам начальника МУ «Управление гражданской защиты» Андрея Ратушнова, согласован и утвержден План мероприятий по профилактике лесных пожаров и подготовке населённых пунктов, объектов экономики, лесных насаждений к пожароопасному сезону 2013 года. В мероприятиях по тушению лесных пожаров планируется задействовать 24 единицы техники, 300 единиц оборудования и инвентаря, 175 человек личного состава. Кроме того, заключены соглашения с предприятиями округа о порядке привлечения сил и средств при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в лесах из-за пожаров. Утверждены паспорта пожарной безопасности на населённые пункты и садоводческие некоммерческие товарищества, подверженные угрозе лесных пожаров. Осуществляется проверка готовности данных объектов к пожароопасному периоду.
«Отрабатывается комплекс мероприятий по формированию команд пожаротушения на предприятиях и в населённых пунктах округа, оснащению первичными средствами пожаротушения, созданию запаса ГСМ, обновлению минерализованных полос по периметрам населенных пунктов, объектов экономики находящихся в непосредственной близости с лесным массивом. Организована профилактическая разъяснительная работа с населением»,- сказал Андрей Адольфович.
По докладу начальника управления по жизнеобеспечению посёлков Николая Стукова, в населённых пунктах, расположенных за пределами нормативного радиуса выезда подразделений пожарной охраны, организованы команды пожаротушения из числа местных жителей, назначены ответственные лица за оповещение и сбор членов команды пожаротушения в случае возможных пожаров, формируются добровольные дружины.
«Большое внимание мы уделяем обеспечению посёлков стабильной телефонной связью, другими средствами оповещения населения. Подготовлены специальные памятки для населения, осуществляется подворовой обход»,- говорит Николай Александрович.
В соответствии с решением КЧС, согласно Плану мероприятий 26 апреля проведено комплексное тактико-специальное учение по тушению лесного пожара на территории ЧОБУ «Кыштымское лесничество» с переходом огня на жилые и хозяйственные строения. По итогам учений, готовность лесопожарной команды ООО «Кыштымский лес» оценивается, как «готова к выполнению задач по предназначению».

Возврат к списку новостей