Толерантность – гармония в многообразии: состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

03.04.2013

Члены комиссии рассмотрели вопрос о реализации в учреждениях образования округа нового комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Изучение предмета направлено на формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Напомним, что данный курс был включён Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу во всех регионах страны с 1 сентября 2012 года. Изучают «Основы религиозных культур и светской этики» учащиеся 4-х классов, причем на безотметочной основе.
По словам методиста МУ «Ресурсный центр образования» Ларисы Вшивцевой, изучение предмета возможно по одному из модулей: основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основы мировых религиозных культур или основы светской этики. Главное, что один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).
«Сегодня основы мировых религиозных культур изучают 37% учащихся четвёртых классов, а основы светской этики – 63%. Учебный курс ведут педагоги, прошедшие специальную профессиональную подготовку, имеющие сертификаты. Учебники для детей приобретены на средства, выделенные Министерством образования и науки Челябинской области на учебно-методическое обеспечение учебного процесса в 2012 – 2013 учебном году в рамках модернизации общего образования. Обращений со стороны родителей, педагогов по организации введения курса не поступало», - отмечает Лариса Алексеевна.

Возврат к списку новостей