Газовые службы переведены на усиленный режим работы

26.02.2013

В связи с усилением ветра и снегопадами аварийно-диспетчерские службы ОАО «Челябинскгазком» на территории области перешли на особый, усиленный режим работы. Газовики призывают жителей быть внимательными и незамедлительно сообщать о повреждениях газопроводов в результате дорожно-транспортных или иных происшествий, появлении запаха газа в квартирах или частных домовладениях в круглосуточно работающие газовые службы по телефонам «04» (с городских телефонов) или «112» (с мобильных устройств).
Специалисты ОАО «Челябинскгазком» напоминают также о необходимости соблюдения несложных правил пользования газом. В период обильных снегопадов особое внимание необходимо обратить на наличие тяги в дымоходе – её следует проверять перед каждым включением газового оборудования. В случае отсутствия тяги жителям многоквартирных домов необходимо сообщить о проблеме в свою управляющую компанию, собственникам частных домов организовать самостоятельную очистку оголовков дымохода от снега.
На заметку потребителю:
-до момента включения газового оборудования, а также периодически во время его работы следует проверять наличие тяги в дымоходе и вентиляционном канале;
- во время работы любого газового оборудования форточка должна быть приоткрыта – для горения газу необходим кислород;
- не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;
- не используйте газовые плиты для обогрева помещений;
- не допускайте к пользованию газом детей, а также лиц в нетрезвом состоянии;
- газовое оборудование должно быть исправно – но ремонтировать его самостоятельно категорически запрещается.
        Для проверки его исправности необходимо заключить договор со специализированной организацией на проверку технического состояния газового оборудования (ТО ВДГО). При появлении запаха газа не включайте и не выключайте электроприборы, не допускайте образования искры или огня в загазованном помещении. Откройте окна и двери, покиньте помещение и вызовите специалистов газовой службы по телефонам «04» или «112».

Возврат к списку новостей