В Кыштыме пройдут мероприятия, посвященные россиянам, исполнившим служебный долг за пределами Отечества

11.02.2013

В пятницу, 15 февраля, пройдёт митинг – память, на который по сложившейся традиции придут несколько поколений кыштымцев. Среди участников те, кто с честью выполнил свой интернациональный долг в республике Афганистан - всего 97 кыштымцев. Многие из них вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками Чеченского конфликта, воспитанниками кадетских классов, жителями округа придут в центр города, где расположен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Этот памятник был открыт в 1967г., а сегодня на этом месте располагается Мемориальный комплекс, посвященный кыштымцам, в разное время участвовавшим в боевых действиях, выполнившим свой человеческий и воинский долг. Именно здесь установлена плита, посвященная погибшим в боевых действиях в мирное время.
Напомним, что 15 февраля 1989 года был завершен вывод ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Согласно Указу Президента РФ внесены изменения в календарь Дней Воинской славы России. Отныне 15 февраля в стране назван Днём памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день принято вспоминать не только воинов-афганцев, но и тех россиян, кто принимал участие в более чем 30-ти вооруженных конфликтах за пределами страны.
Начало митинга в 13 часов.

Возврат к списку новостей