За проявленный героизм наш земляк награждён Орденом Мужества

16.01.2013

Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич и командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Александр Порядин вручили государственные награды бойцам воинской части 6830 внутренних войск МВД РФ, сообщает пресс – служба главы региона.
По Указу Президента РФ, за героизм и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Орденами Мужества награждены четверо южноуральцев. Среди них и кыштымец, выпускник школы №10 - спецназовец ефрейтор Николай Горбачев, принимавший участие в спецоперации по поиску и ликвидации террористов в Кизлярском районе республики Дагестан. В ходе операции 27 января 2012 года была уничтожена база боевиков, а пятеро членов бандитского подполья были убиты. В сообщении отмечается, что по данным Национального антитеррористического комитета, на счету боевиков целый ряд преступлений террористической направленности,  факты посягательств на жизни граждан, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательства.
К сожалению, не обошлось без потерь. Из боя не вернулись трое южноуральцев. Согласно Указу Президента РФ, они также удостоены Орденов Мужества, награды получили их родители.
«Бойцы нашего челябинского 23 отряда спецназа заслужили эти награды в бою, они достойно выполнили свой служебный долг. К горькому сожалению, четверо бойцов погибли… Это боль для семей, родителей, друзей, но это и наша общая память о подвиге, о выполненном долге. Мы гордимся тем, что в Челябинске дислоцируется такой боевой отряд. Поздравляю с высокими наградами. Желаю благополучия вам и вашим семьям. И только мирных дней службы», – сказал в своём обращении губернатор Михаил Юревич.
Отметим, что ранее за участие в этой спецоперации четверо бойцов отряда также были награждены Орденами Мужества, еще два спецназовца – сержант Евгений Эпов (посмертно) и прапорщик Артем Катунькин – были удостоены высшей государственной награды: звания Герой России.
Фотографии с сайта губернатора Челябинской области (www.gubernator74.ru) смотреть здесь.

Возврат к списку новостей