Ветеранов Кыштыма продолжают обеспечивать жильём. НАШИ РАЗЪЯСНЕНИЯ

17.12.2012

Разъяснения по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов даёт начальник жилищного отдела администрации Людмила Николаевна Олейник.
 В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета имеют отдельные категории ветеранов, а именно:
- инвалиды Великой Отечественной войны;
 -участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
-лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих франтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
-члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
Денежные выплаты предоставляются указанным гражданам, признанным органом местного самоуправления, нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ в очередь на улучшение жилищных условий могут быть поставлены граждане:
- обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы - 10 кв. метров, установленной решением Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 15.02.2008 № 38.
 Согласно п.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети, проживающие в собственных домах, признанных непригодными для проживания, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Проживание ветеранов Великой Отечественной войны в индивидуальных неблагоустроенных жилых домах само по себе не является основанием для признания их нуждающимися в жилых помещениях. Если ветеран войны подходит под одно из указанных оснований, то для рассмотрения вопроса о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо представить на рассмотрение жилищной комиссии Администрации Кыштымского городского округа (пл. К.Маркса, 1,кабинет № 409, телефон 4-05-50, Олейник Людмила Николаевна) следующие документы:
1) документы, содержащие сведения о составе семьи (справка с места регистрации, домовая книга), с указанием общей площади жилого помещения;
2) копия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение (договор или ордер);
3) копия паспорта на каждого совершеннолетнего члена семьи;
4) справка - решение органа местного самоуправления о признании дома непригодным для проживания (если он таковым является).
В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008г. об обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны с 2008 по 2012 годы денежные выплаты, жилищные субсидии, получили 35 кыштымцев, из них 9 - в этом году. В настоящий период эта работа продолжается.

Начальник жилищного отдела
Л.Н. Олейник