Начальник управления по делам образования администрации Любовь Грушевая о зарплате учителей: «Мы не можем не выполнить обязательств области»

08.11.2012

Из чего складывается зарплата учителей общеобразовательных школ. На вопросы журналистов газеты «Кыштымский рабочий» ответила начальник управления по делам образования Любовь Грушевая.

– Вот слова регионального министра образования и науки области Александра Кузнецова: «Уже с 1 октября работники общеобразовательных учреждений (а с 1 декабря – и дошкольного образования) будут получать повышенную зарплату... Зарплата педагогов должна соответствовать уровню средней заработной платы по экономике региона. К концу этого года средняя зарплата педагогов Челябинской области будет составлять более 20 тысяч рублей».

– Мы децентрализовали бухгалтерию. Сейчас у каждого общеобразовательного учреждения своя бухгалтерия. И директора учатся распоряжаться фондом оплаты труда. Пока же равномерного помесячного распределения зарплат не наблюдается. В одном месяце может быть 19 тысяч, в другом 16, а где-то и 13 тысяч... Что же касается выступ¬ления министра, то вы его не дочитали. Александр Игоревич добавил, что нынешний рост зарплаты хоть и коснётся абсолютно всех педагогов, но всё же в разных пропорциях: на зарплату конкретного преподавателя могут влиять наполняемость классов, школы, школьный статус и объём рабочей нагрузки. Кроме того, мы говорим о средней зарплате по области. А так как у каждого муниципалитета своя «средняя» по экономике, то по Кыштымскому округу контрольная цифра на четвёртый квартал равна 19708 рублям семи копейкам.

– В Кыштыме, как я понимаю, главная проблема – наполняемость классов?

– Это, по сути, главный норматив. Финансирование у нас подушевое, то есть, образно говоря, за ребёнком идут деньги. Поэтому при низкой наполняемости мы теряем определённый фонд заработной платы, поступающий из области.

– И каков лимит?

– Двадцать пять человек. А у нас бывает от 16 до 19 детей в классе. Такое положение в двух школах – третьей и десятой.

– А как выглядит подушевое финансирование?

– Если ребёнок учится в начальной школе, то на него приходится 12996 рублей, в параллелях, перешедших на государственный стандарт образования, – свыше 15 тысяч, в основной – 17985, в старшей – 19774. Поэтому резерв в системе есть. Боритесь за детей, и деньги пойдут.

– Смысл борьбы прост – взять да объединить неполные классы! Было 16, станет 32!

– Как раз не всё так просто. Мы сделали всё, чтобы в первых-десятых классах было, как минимум, по 25 человек. Но в основных школах это вызывает трудности: дети привыкли к учителям, одноклассникам. И, как следствие, появляется психологическая, эмоциональная составляющая. Для детей и их родителей перевод в «чужой» класс становится определённой травмой. И объяснять это низкой зарплатой учителя как-то неуместно. Во всяком случае, такую причину они не считают весомой. Вот почему эту проблему мгновенно мы не решим. Но мы сейчас оптимизируем штатное расписание, а сэкономленные средства направим на рост учительской зарплаты.

– Оптимизация подразумевает сокращение сотрудников...

– Есть фонд зарплаты, есть нормативы, и под них надо формировать штатное расписание. Это входит в полномочия директора школы.

–Мы говорим о росте зарплаты, которая будет равна средней экономической по региону, то есть 20 тысячам рублей.

– Понятие «средняя» довольно относительно. Даже в одной школе учителя получают по-разному. Многое зависит от нагрузки, стажа, отношения к работе. Точно так же нет одинаковой средней заработной платы между школами. Хорошо оплачиваются педагогические работники в коррекционных школах, они финансируются областью по особому нормативу.

– Изменились ли должностные оклады?

– Да. В коррекционных школах – до 5760 рублей. Для преподавателей остальных школ они составляют от 3690 рублей до пяти тысяч. И ещё. Если раньше зарплату повышали только учителям, то сейчас ещё и преподавателям основ жизнедеятельности, и дефектологам, и логопедам, и педагогам-психологам, и социальному педагогу, и педагогу-организатору, и так далее.

– А не может случиться такое, что директор распорядится финансовыми потоками в свою пользу?

– Зарплата директора зависит от решения комиссии, созданной в управлении по делам образования. Сами они себе ничего назначить не могут. Более того, они получают стимулирующую надбавку лишь при условии, если у них есть экономия фонда заработной платы. Те деньги, о которых я говорила выше, пришли не на директора, не на его заместителя, не на сторожа, гардеробщицу или бухгалтера, а только на учителей и других педагогических работников. Кроме того, в школах есть общественный орган, который должен гарантировать гласность и открытость при распределении экономии фонда заработной платы.

– А искомые 19 с лишним тысяч в среднем по муниципалитету вы гарантируете?

– Мы не можем не выполнить обязательств области, так как это один из параметров, на которые выделялись средства в связи с модернизацией. В противном случае не будет денег на следующий год для той же модернизации – на ремонт, какие-то приобретения, или их размер уменьшится. Поэтому если кто-то не ощутит финансовых перемен в октябре (поскольку в сентябре мы выплатили премию), то в конце года, и тем более в следующем году прибавка к зарплате станет ощутимой. Кроме того, нужно считать свои доходы с начала года. Тогда, уверяю вас, картина будет куда позитивнее.

(из интервью газете «Кыштымский рабочий»)

Возврат к списку новостей