Людмила Шеболаева: «Кыштым входит в отопительный сезон»

01.10.2012

Глава округа подписала постановление о начале отопительного сезона с 1 октября. Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», тепло в дома начинает подаваться, когда в течение пяти дней среднесуточная температура не превышает 8 градусов. Однако, несмотря на существующие нормативы, положительное решение о подключении объектов к теплоснабжению принято.
«С сентября мы ведём серьёзные ремонтные работы на сетях теплоснабжения. В центральной части города, на Верхнем Кыштыме была прекращена подача горячего водоснабжения, что, безусловно, сказывается и на комфорте, и на уюте в домах. Жители округа с пониманием отнеслись к временным трудностям, сопряжённым с проведением ремонтных работ. Начинаем проведение комплекса мероприятий поэтапного вхождения в отопительный сезон. Прошу обеспечить руководителей учреждений, представителей объектов жилого фонда готовность к приёму тепла»,- отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.
Вопрос о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Кыштымского городского округа к работе в отопительный период 2012-2013 годов сегодня, 1 октября, стал основным в повестке расширенного аппаратного совещания при главе округа. Информацию о готовности работы округа в зимних условиях озвучил и.о. первого заместителя главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин.
В понедельник в округе работает специальная комиссия по приёмке в эксплуатацию сетей теплоснабжения после капитального ремонта. По словам директора МПУТ Дмитрия Устинова, 1 октября предприятие приступает к мероприятиям по растопке котельных, заполнению водой тепловых сетей и далее – к поэтапному подключению объектов и регулированию всей системы теплоснабжения округа. Следует отметить, что на заполнение сетей водой после ремонта по расчетам специалистов потребуется не менее двух - трёх суток.
Подготовка к отопительному сезону 2012-2013 г.г. объектов Кыштымского городского округа была проведена в соответствии с Постановлением Главы Кыштымского городского округа №1034 от 10.04.2012 г., которым были утверждены организационно-технические мероприятия на летний период для всех тепловых источников и объектов теплопотребления.
Теплоснабжение Кыштымского городского округа осуществляется от 19-ти котельных, работающих на различных видах топлива. Потребление тепловой энергии делится следующим образом:
 1. жилой фонд - 72,8 %;
 2. бюджетные организации – 20,9 %;
 3. прочие - 6,3 %.
Из 19-ти котельных по состоянию на 1 октября 2012 года в аренде ОАО «Челябкоммунэнерго» находится 11 объектов. В ведении МПУТ котельная №9, также согласно договору аренды, МПУТ обслуживает котельные ЗАО «Ксанта» и в посёлке Тайгинка (на условия договора аренды), остальные - ведомственные. В целях обеспечения контроля за ходом подготовки всех служб к отопительному сезону постановлением Главы округа была создана комиссия, которая в период подготовки вела системный контроль за выполнением плана организационно-технических мероприятий, проводились выездные комиссионные проверки.  Решен вопрос и по отоплению пос. Тайгинка. Проведена серьёзная работа на магистральных сетях – на аварийных участках тепловой сети, к примеру:
- от котельной промышленной базы - замена сетей до 50 м трубы;
 - ул. Дарвина – замена участка трубопровода;
- от котельной туберкулезной больницы – замена трубы ГВС;
- п. Слюдорудник – замена аварийных участков на теплотрассе;
- ул. Победы (район абразивного завода) - заменено около 200 м трубы.
В рамках подготовки к отопительному сезону комиссия, в состав которой вошли и специалисты Ростехнадзора, приняла в эксплуатацию все котельные и выдала паспорт готовности - разрешение на работу в зимних условиях. На всех объектах жилого фонда также проведены работы по промывке и опрессовке внутридомовых сетей. Все паспорта готовности представлены.
В течение весенне-летнего периода администрация системно работала и в направлении развития системы теплоснабжения округа в целом. В 2012г. планировалось с привлечением средств инвестора начать строительство семи блочных газовых мини-котельных. Свои обязательства администрация выполнила в полном объёме: подготовлены земельные участки, проведены геологические и геодезические изыскания. В декабре будут готовы проекты на строительство подводящих сетей к новым котельным. Однако у инвестора возникли определенные сложности. От проекта компания не отказывается, его реализация переносится на 2013 год.
 Кроме того, положительная динамика в вопросах обеспечения теплоснабжения округа позволила привлечь и дополнительные средства - из областного бюджета Кыштыму была выделена субсидия в размере 24,4 млн. рублей на продолжение ремонта тепловых сетей. На сегодняшний день монтаж сетей на всех объектах завершён, что позволяет делать опрессовку и далее вести теплоизоляцию. По контракту все обязательства подрядчик обязан завершить до 15 октября.

Возврат к списку новостей