Бабочки атаковали сады. ЧТО ДЕЛАТЬ?

01.06.2012 08:54:48

В садах округа наблюдается массовое нашествие белых бабочек. Боярышницы буквально облепили плодовые деревья и кустарники. По словам и.о. первого заместителя главы Кыштымского городского округа Петра Мошкина, за последние дни в единую дежурную диспетчерскую службу участились звонки от жителей округа, обеспокоенные кыштымские садоводы и жители частного сектора жалуются на атаки белых бабочек. Такая картина наблюдается не только в Кыштыме. Похожая ситуация – во многих муниципальных образованиях области, в Башкирии, Удмуртии, Казахстане.
Все массовые насекомые имеют так называемую «волну жизни» и бабочки не исключение. Подошло время, когда происходит массовое размножение этого вида насекомых. Как правило, подобный пик длится два-три года. Вызвано появление «злых красавиц» и благоприятными погодными условиями, резкое повышение среднесуточных температур воздуха в мае при соответствующей влажности воздуха уже вызвало выход бабочек, который будет наблюдаться и в июне.
«Отмечу, что ничего особенного и уникального в появлении одновременно большого количества бабочек боярышницы нет. Просто так сложились погодные условия и внешние обстоятельства. Конечно, большое количество бабочек сумеет отложить и не малое количество яиц, из которых может развиться значительное количество гусениц. А вот какой окажется сохранность яиц и гусениц в этом сезоне, и какое количество гусениц уйдёт в зимовку и перезимует, будет зависеть от многих причин, в том числе и от применения борьбы с гусеницами садоводами»,- рассказывает руководитель Челябинского областного бюджетного учреждения «Кыштымское лесничество» Александр Батин.
Для лесного хозяйства боярышница не опасна - это вредитель плодовых деревьев и кустарников. В годы, когда она сильно размножается, садам наносится вред. Причем опасны не сами бабочки, а гусеницы. Простейший способ борьбы с этим вредителем – уничтожение зимних гнезд. С небольших деревьев их снимают прямо руками, а с высоких деревьев – при помощи жерди или же срезают специальным инструментом – секатором, который прикрепляется к концу длинной жерди.
«Собранные гнезда немедленно сжигают. Если гнёзда зимой не собирали, то первое опрыскивание инсектицидами необходимо делать во время распускания почек. Это «Алатар», «Конфидор», «Актару» или «Шерпу». В период, когда гусеницы причиняют особенно большой вред, то есть перед цветением деревьев и после него, деревья опрыскивают или даже опыляют, тиофосом, метафосом»,- рассказывает Александр Николаевич.
Многие пытаются бороться с вредителями народными способами: опрыскивают растения растворами чеснока, табака или полыни.
«Ни одно садоводческое некоммерческое товарищество ни заключило договор на противоклещевую обработку территории. Между тем любая обработка – это защита от вредителей, в том числе и боярышницы. Возможность оказывать профессиональные услуги по обработке, в том числе от боярышницы, у службы имеется. Для коллективных обращений – это достаточно эффективный и доступный способ борьбы с вредителями», - говорит ведущий специалист – эксперт Управления Федеральной службы «Роспотребнадзора» Челябинской области по Кыштыму и Каслинскому району Феликс Набиев.

Возврат к списку новостей