4 октября – День гражданской обороны

27.09.2011 08:22:31

Истоки государственной организации защиты населения в России берут начало в феврале 1918 года в г. Петрограде. Здесь для борьбы с германской авиацией был организован революционный Комитет обороны Петрограда во главе с Я.М. Свердловым. Одновременно была создана и  противовоздушная оборона города Петрограда.
В связи с увеличившейся военной угрозой в конце 1930 года по всей стране началась подготовка кадров для местной противовоздушной обороны (МПВО).  4 октября 1932 года Совнарком СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне  территории Советского Союза. Этот документ послужил основой для создания МПВО, призванной защищать население и экономику страны от нападения противника с воздуха.
В апреле 1956 года утверждено новое «Положение о МПВО Союза СССР», в котором была определена главная задача: «Всеобщее обязательное обучение населения мерам защиты от средств массового уничтожения». МПВО определилась как система общегосударственных оборонных мероприятий по защите населения от атомного оружия и других современных средств поражения, обеспечивающая надежность работы объектов народного хозяйства в условиях нападения с воздуха, проведения спасательных работ и оказания помощи пострадавшим, а также выполнения неотложных аварийно-спасательных работ в очагах поражения.
По мере создания и развития оружия массового поражения в 1961 году на базе МПВО в нашей стране была образована новая общегосударственная оборонительная система – гражданская оборона.
Большой толчок развитию системы гражданской обороны дала Чернобыльская катастрофа, которая произошла в 1986 году. После аварии и началась перестройка системы гражданской обороны, приведшая в итоге к созданию новой государственной структуры – системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую мы именуем РСЧС.
В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.
Сегодня основные усилия сосредоточены на совершенствовании системы защиты населения и территории округа от опасностей природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на основе дальнейшего развития комплекса сил и средств, поддержания устойчивого управления, проведения практических мероприятий, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, организации предупредительных мероприятий. Опыт функционирования РСЧС показал ее способность достаточно эффективно противостоять потенциальным опасностям и непосредственным угрозам природного и техногенного характера.

Накануне праздничной даты хочу поздравить всех, кто имеет отношение к гражданской обороне, ветеранов ГО, коллектив Управления гражданской защиты. Желаю крепкого здоровья, удачи, благополучия и новых успехов в работе на благо нашего округа.

Начальник МУ "Управление гражданской защиты" П.Г. Мошкин

Возврат к списку новостей