Итоги проведения межведомственной акции «За здоровый образ жизни!»

13.05.2011 13:40:18

11 мая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Кыштымского городского округа подвела итоги проведения межведомственной акции «За здоровый образ жизни!», проходившей на территории Кыштымского городского округа с 30 марта по 30 апреля этого года.

Городская межведомственная акция «За здоровый образ жизни» проводилась согласно программным мероприятиям по противодействию злоупотребления наркотических средств и их незаконному обороту в Кыштымском городском округе. В период ее проведения велась активная профилактическая работа во всех образовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта, общественных молодежных объединениях и организациях, волонтерских движениях округа. Охват аудитории составил 80 % молодого населения кыштымцев.

Активное участие в акции приняли дошкольные учреждения, где были проведены целые циклы учебно-развивающих занятий: «Забочусь о своем здоровье», «Расту здоровым», «Уроки Айболита», а также спортивные эстафеты и веселые старты.

Анкетирование 8-х классов всех общеобразовательных учреждений округа позволило организаторам акции узнать мнение формирующихся подростков о значимости и необходимости ведения здорового образа жизни людьми разных поколений.

Волонтерское движение «Равный - равному» организовали и провели общегородские профилактические мероприятия с учащимися 6-8 классов округа.

60 выпускников школ округа, учащиеся 11-х классов, посетили Кыштымский медицинский центр «Здоровье», где ребятам была предоставлена возможность пройти углубленное медицинское обследование и узнать о состоянии своего здоровья.

По-особому яркими, запоминающимися и трогательными получились творческие встречи учащихся общеобразовательных школ №№ 2,3,10,13 с челябинским писателем, драматургом и киноактером Владимиром Вафиным. Из общения с этим разносторонне эрудированным и талантливым человеком ребята прониклись ощущением уникальности и хрупкости человеческих судеб, в открытом диалоге они размышляли о взаимосвязи человеческих поступков, мыслей и чувств.

За время проведения акции всего состоялось 343 мероприятия, в числе которых также многочисленные лекции, консультации специалистов, тестирования, семинары, тренинги, круглые столы и мн.другое. Активное содействие в проведении акции оказали педагоги образовательных учреждений и родители детей.

По итогам проведения всех мероприятий специальной комиссией были определены победители в следующих номинациях:

1. «Лучший профилактический плакат», победителями стали: Латышева Таня - учащаяся 7 «Б» класса МОУ СОШ № 3, Смирнов Женя – учащийся 1 «Г» класса МОУ НОШ № 2.

2. «Лучшее мини-сочинение о здоровом образе жизни», Газаров Григорий -учащийся 7 класса В(с)ОШ, Мичкина Вика – учащаяся 6 «Б» класса МОУ СОШ № 13.

3. «Лучший видеоролик о здоровом образе жизни», Видяпин Степа – учащийся 6 «А» класса МОУ СОШ № 10.

4. «Лучшее стихотворение о здоровом образе жизни» (совместно с ТиН газетой), Удалов Матвей – учащийся 5 «В» класса МОУ СОШ № 2.

5. «Граффити» на тему: «Мы твое завтра, Кыштым»,

1 место – МОУ СОШ № 1 – за самое яркое и качественное исполнение;

2 место – МОУ СОШ № 2 – за качественно исполнение;

3 место – МОУ СОШ № 10 (единственная команда девочек)- за интересное исполнение.

6) «Школьные агитбригады» - награждены также все участники проекта. Каждая «школьная агитбригада», участвовавшая в проведении акции, была отмечена в номинациях: «Краткость – сестра таланта», «Самая позитивна команда», «За творческий подход к делу», «За ответственное исполнение» и др.

7) Необходимо отметить что, в каждом учебном заведении были оформлены информационные стенды по профилактике правонарушений и уголки с информацией о мерах личной и общественной профилактики заболеваний социального характера, а также альтернативных формах организации физического и духовно-нравственного досуга. Победителями данного направления стали: 1 место – МС(к)ОУ С(к)НШ-д/с № 14; 2 место – МОУ СОШ № 2; 3 место – МОУ С(к)ОУ С(к)ОШ № 5.

По словам организатора акции «За здоровый образ жизни» начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Кыштымского городского округа Любови Павлюк все проведенные мероприятия позволили подрастающему поколению не просто в очередной раз осмыслить значимость ведения здорового образа жизни и получить информацию о возможных способах и методах защиты своего физического и психологического здоровья, но и каждому желающему подростку активно выразить свое отношение в удобной и приемлемой для него форме в виде граффити, художественного произведения, документального видеоролика и т.д.

Ведущий специалист

Управления развития социальной сферы