Там, где люди забывают слово «одиночество»

Отделение дневного пребывания осуществляет работу для ветеранов войны и труда, людей, вышедших на пенсию. Все сотрудники данного отделения стремятся найти индивидуальный  подход к каждому пришедшему сюда   человеку.
— Я сюда прихожу, как в детский садик, — отмечает один из завсегдатаев отделения дневного пребывания, — Лидия Осиповна Гаврилова, — о нас постоянно заботятся, опекают, кормят, развлекают.  С утра идешь на остановку, садишься на маршрутку, приезжаешь сюда… и вот он — «дом родной».  Летом, когда отделение дневного пребывания не работает, у нас есть чем заняться: огород, ягоды; ранней осенью – грибы. А зимой мы здесь. Ведь дети и внуки навещают нас редко — они заняты своими делами.
Штат специалистов отделения дневного пребывания имеет высокую профессиональную квалификацию. Здесь работают психологи, терапевты, социальные работники.
Отделение стремится обеспечить всех своих посетителей занятиями по интересам. Начиная с настольных игр, заканчивая караоке и танцами (последние, кстати, проходят с романтичным оттенком: одинокие пенсионеры находят здесь свои половинки, минувшей осенью  даже было сыграно две свадьбы).
Перечень оздоровительных процедур также внушителен. Фельдшер физиотерапии Наталья Галямова проводит процедуры по дарсонвализации, диадинамотерапии, СМТ терапии и мн. др.), инструктор ЛФК Ирина Норкина занимается с отдыхающими лечебной гимнастикой, фитболом. Посетители отделения дневного пребывания с большим удовольствием любят посещать тренажерный зал, пользоваться массажным креслом.
—Комплексный центр предоставляет своим посетителям ряд психологических услуг, — рассказывает психолог Елена Шмакова, — начиная с индивидуальной консультации по конкретной проблеме, заканчивая сеансами аромотерапии, стоунтерапии, цветотерапии, «звуками природы». В целом проводим релаксацию.  На моей памяти между самими отдыхающими был всего один конфликт, да и тот очень быстро разрешили.  Новички-отдыхающие держатся здесь первое время особняком, но вливаются в коллектив очень быстро, чувствуя искреннее неравнодушное отношение к ним персонала. Помимо пожилых людей  в комплексном центре проходят лечение люди с ограниченными возможностями, которые также имеют  возможность оздоровиться за весьма скромные деньги.
— Здесь дело даже не в деньгах, дело — в общении, — подчеркнул один из отдыхающих, — Николай Иванович Богомолов, — домой возвращаешься… и неизбежно чувствуешь свое одиночество. А здесь происходит живое интересное  общение с людьми, общие темы нас сплачивают в  коллектив.
Пенсионерам и инвалидам, которые, в силу своего физического состояния, не могут добраться до Комплексного центра, оказывается социальная помощь на дому,  в заботе о данной категории граждан специально было создано особое отделение. Сотрудники комплексного центра осуществляют закупку продуктов и медикаментов, готовят еду, оказывают помощь по ведению домашнего хозяйства. Обслуживание, как отмечают сами «надомники», осуществляется на очень хорошем уровне, социальные работники часто выступают и в роли собеседника.

Анастасия Табакова
8(35151)4-05-28