1 марта - Всемирный день гражданской обороны

28.02.2011 14:30:11  Всемирный день гражданской обороны учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) в 1990 году. Российская Федерация этот день отмечала впервые в 1994 году, так как Россия только в мае 1993 года стала полноправным членом этой организации. Праздник используют в странах – членах МОГО для пропаганды знаний о гражданской защите и поднятии престижа национальных служб гражданской обороны.
День 1 марта выбран не случайно. Именно 1 марта 1972 вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО).
Сейчас в МОГО входит 50 государств на правах полноправных членов, и 8 имеют статус стран – наблюдателей.

В 1931  году французский хирург, генерал Жорж Сант-Пол основал в Париже Ассоциацию «Женевских зон». Под «Женевскими зонами» понимались нейтральные зоны или открытые города, где в период войн могли найти убежище определенные категории гражданского населения. В 1958 году Международная Ассоциация «Женевских зон» трансформировалась в Международную организацию гражданской обороны и получила право устанавливать связи между национальными организациями гражданской обороны, проводить исследования в области защиты населения, организовывать обмен опытом и координировать усилия по предотвращению, готовности и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
С 1972 года, после утверждения Устава, МОГО получила статус Международной межправительственной организации. Первые контакты нашей страны по проблемам защиты населения от опасностей, возникающих при военных действиях, начались в рамках Варшавского Договора.
С 1993 года МЧС России является активным полноправным членом МОГО и участвует во всех кампаниях, проводимых этой организацией. За истекшие годы МЧС внесло огромный вклад в укрепление МОГО как международной специализированной структуры, углубило её научно-практическую базу, открыло перспективу сотрудничества с европейскими странами, придало новый импульс процессу вступления в её ряды афро-азиатских государств и стран СНГ.
Для национальных структур ГО и ЧС стран – членов МОГО бесценен опыт МЧС России в разработке передовых технологий в области предупреждения ЧС и защиты населения. Ни для кого не секрет, что международная обстановка и рост количества природных и техногенных катастроф заставляют государства совершенствовать статус своих служб, превращая их из «копателей убежищ» в спасательные структуры с расширенными задачами и полномочиями. Понимая серьёзность дела, МОГО пропагандирует передовые российские наработки в данной области, в том числе по гуманитарному разминированию, медицине катастроф, «спасательной» кинологии. В частности, через печатные издания МОГО многие страны узнали о российско-испанском взаимодействии по подготовке афганских специалистов в области разминирования, об опыте организации гуманитарной помощи пострадавшим в Алжире, Афганистане, Палестине, Индонезии, Тайланде, Гаити.
Ещё один аспект сотрудничества с Международной организацией ГО – это командирование российских преподавателей на курсы МОГО, которые организуются в различных странах. С Российской стороны предлагается учебная база Академии Гражданской защиты МЧС России, Института развития для обучения и повышения квалификации специалистов из стран СНГ – членов МОГО.
Совместная работа МЧС России и МОГО на международной арене, безусловно, перспективна. МЧС России готово оказывать профессиональное содействие развивающимися национальными структурами ГО и ЧС во многих странах – членах этой организации. А МОГО со своей стороны, обладая большим международным потенциалом (она функционирует более 30 лет, среди её членов и наблюдателей – около 60 государств и международных структур), делает всё возможное для оказания содействия МЧС России при решении гуманитарных вопросов.

В Кыштымском городском округе решение задач в области гражданской обороны возложено на орган местного самоуправления. В Повседневной деятельности организация мероприятий гражданской обороны возложена на Муниципальное учреждение «Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа».
О с н о в н ы м и   з а д а ч а м и в области гражданской обороны  я в л я ю т с я – продолжение работы по совершенствованию нормативной правовой и методической базы в области ГО с учетом современных требований, направленных на формирование нового облика ГО;
развитие правовой базы муниципального образования по вопросам ГО;
дальнейшее совершенствование сил ГО, повышение их мобильности и оснащенности современными техническими средствами и технологиями ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе средствами малой механизации готовности к действиям по предназначению в мирное и военное время;
активизацию работы по накоплению, хранению и использованию в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
совершенствование организации учета, содержания и использования средств защиты населения и объектов ГО, а также подготовки мероприятий по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, внедрение новых современных технических средств и технологий для выполнения мероприятий по ГО и защите населения;
выполнение мероприятий по повышению готовности систем централизованного оповещения населения;
обеспечение сохранности имеющегося фонда средств коллективной защиты населения и недопущение преждевременного и неправомерного снятия с учета защитных сооружений ГО (далее – ЗС ГО);
принятие мер по соблюдению требуемого уровня обеспеченности ЗС ГО установленных категорий населения.

Управление гражданской защиты
Кыштымского городского округа

НАПОМИНАЕМ ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ
КЫШТЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА,
при наборе с сотового не забудьте код 8-35151 и далее номер:
Единая дежурно-диспетчерская служба – 4-11-12
Пожарная служба – 4-76-06
Скорая помощь – 4-67-65
Поисково-спасательный отряд – 40-911
Газовая служба – 4-48-33, 4-52-00
Отдел внутренних дел – 4-46-61.

Возврат к списку новостей