Пользователи «Личного кабинета для физических лиц» получат уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме

17.08.2016

Совсем скоро жители Челябинской области получат единые налоговые уведомления для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов.
Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» имеют преимущество: они первыми увидят  свои  налоговые  уведомления и смогут оплатить  налоги  за  2015 год  через  Интернет с помощью  онлайн – сервиса ФНС России.
        «Личный кабинет налогоплательщика»  содержит актуальную информацию об  имуществе, облагаемом налогами, о предоставленных льготах, об  уплаченных налогах и просроченной  задолженности по ним.
        С помощью «Личного кабинета» можно вовремя заплатить имущественные налоги  в  онлайн – режиме или распечатать  квитанции для уплаты в кассах и терминалах самообслуживания кредитных организаций.
Пользователям, пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить уведомление об этом в налоговый орган, подписав его электронной подписью до 1 сентября 2016 года.
С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.
В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своем «кабинете».
Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить из раздела «Профиль» Личного кабинета, а также из раздела «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот».
Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает 1 декабря 2016 года.