С 01.01.2014 года применяются коды ОКТМО

18.01.2014

С 01.01.2014 года применяются коды ОКТМО

С 01.01.2014 при заполнении форм налоговой и бухгалтерской отчетности вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (код ОКАТО) необходимо указывать коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (код ОКТМО).

Внесены изменения в следующие формы налоговой и бухгалтерской отчетности:
- сведения о выданных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира;
- сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира;
- сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов;
- сведения о выданных разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов;
- сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию,;
- форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__год";
-  декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий;
-  декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ;
-  декларация о предполагаемом доходе физического лица (форма 4-НДФЛ);
-  декларация по налогу на прибыль организаций;
-  декларация по налогу на добычу полезных ископаемых;
-  декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
-  декларация по транспортному налогу;
-  декларация по налогу на игорный бизнес;
-  декларация по земельному налогу.

До утверждения новых форм налоговых деклараций рекомендовано указывать в поле «код ОКАТО» код ОКТМО в следующих налоговых декларациях (расчетах):
- декларация  по налогу на добавленную стоимость;
-  декларация по акцизам на табачные изделия;
-  декларация по водному налогу;
-  декларация по единому сельскохозяйственному налогу;
-  декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;
-  декларация по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции;
- декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам);
-  единая (упрощенная) декларация;
-  декларация по налогу на прибыль иностранной организации;
-  расчет регулярных платежей за пользование недрами;
- расчет  о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.
В соответствии со ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения.
Ознакомиться с таблицей соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований Челябинской области можно на сайте www,nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ» /     «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» / «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».