![]() |
Администрация Кыштымского городского округа |
![]() |
![]() |
С 1 января в Налоговом кодексе Российской Федерации вводят понятие счета цифрового рубля |
График приёма граждан оперативными работниками прокуратуры г. Кыштыма
Понедельник
Разъясняет помощник прокурора города Кыштыма Кошкин Н.С.
С 1 января в Налоговом кодексе Российской Федерации вводят понятие счета цифрового рубля (Федеральный закон Российской Федерации от 19.12.2023 № 610-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Это счет, открытый оператором платформы цифрового рубля по договору счета такого рубля.
Предусмотрели возможность взыскания недоимок за счет цифровых рублей в ситуации, когда нет или недостаточно денег (драгметаллов) на счетах налогоплательщика либо его электронных денег.
С 1 января 2025 года налоговики могут приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, а также истребовать у операторов платформы справки о таких счетах, об остатках денег на них и др.
Предусмотрели освобождение от НДС операций с цифровым рублем и правила признания доходов и расходов по операциям с ним при налогообложении прибыли. Для НДФЛ установили, что датой получения дохода считается день его перечисления на счет цифрового рубля.
![]() |
![]() |
© «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015 |