ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

20.07.2020

Экстренное предупреждение на 20 и 21 июля: ливни, град, усиление ветра, грозы

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), 20 и 21 июля в отдельных районах Челябинской области сохраняются грозы, очень сильные дожди, сильные ливни, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра 25-27 м/с.
В отдельных районах Челябинской области сохраняется аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более выше климатической нормы, на крайнем юге сохраняется сильная жара с максимальными температурами до +36°.
Сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. 

Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Возможны резкие подъемы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах. В связи с высокими температурами воздуха сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных увеличением количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия, обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне, возникновением лесных пожаров, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

При сильном ветре следует плотно закрыть окна, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть, во дворах закрепить предметы, которые может унести ветром. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт.

При грозе не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон, не пользуйтесь электроприборами и сотовыми телефонами. На природе не пытайтесь найти укрытие под деревьями. Не купайтесь во время грозы.

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что в период непогоды необходимо скорректировать график выдвижения туристических групп на маршруты на более поздний срок. Рекомендуется отменить либо перенести проведение мероприятий на открытом воздухе.

В период чрезвычайной пожарной опасности, сухой и ветреной погоды запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи на открытом огне; пользоваться пиротехническими изделиями; сжигать мусор и сухую траву. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 4-11-12 или 112


Возврат к списку