ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.02.2020

Экстренное предупреждение на 18 февраля: мокрый снег, гололедица, усиление ветра

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), 18 февраля на территории Челябинской области ожидаются мокрый снег, местами сильный, в отдельных районах метели, отложение мокрого снега и гололеда на проводах, местами порывы ветра 17-22 м/с. 

Сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории области Управление гражданской защиты рекомендует водителям воздержаться от поездок на автотранспорте, а при движении – особенно тщательно выбирать безопасную скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, предоставлять преимущество снегоуборочной технике. При выезде обеспечить наличие максимально возможного уровня топлива в топливных баках транспортных средств, осуществлять своевременную дозаправку в пути с учетом возможного ухудшения погодных условий и непредвиденных задержек в движении. Парковку автотранспорта осуществлять с учетом работы коммунальной техники. Соблюдайте правила дорожного движения, снижайте скорость перед пешеходными переходами. 

При сильном ветре на улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт. 

При гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, передвигайтесь осторожно, не торопясь. Пожилым людям рекомендуется использовать трость. В связи с большой снеговой нагрузкой, возможен сход снега и льда с крыш зданий. При движении вдоль зданий необходимо идти на безопасном расстоянии от стен, обходить опасные места. 

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что в период непогоды необходимо скорректировать график выдвижения туристических групп на маршруты на более поздний срок. При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о происшествии и необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 112


Возврат к списку