ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

08.11.2019

Экстренное предупреждение на 9 ноября: дождь, мокрый снег, гололедица

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), ночью и днем 9 ноября в южной половине Челябинской области местами ожидаются сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, сильное отложение мокрого снега и гололеда на проводах, установление временного снежного покрова, на дорогах сильная гололедица. 

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно повреждение слабо закрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. 

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории области Управление гражданской защиты рекомендует водителям воздержаться от поездок на автотранспорте, а при движении – особенно тщательно выбирать безопасную скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, предоставлять преимущество снегоуборочной технике. При выезде обеспечить наличие максимально возможного уровня топлива в топливных баках транспортных средств, осуществлять своевременную дозаправку в пути с учетом возможного ухудшения погодных условий и непредвиденных задержек в движении. Парковку автотранспорта осуществлять с учетом работы коммунальной техники. 

Рекомендации для водителей. Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем. Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованой зимней резиной в 1,5 раза короче. Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью. Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов, в непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны. 

При сильном ветре следует убрать с балконов предметы, которые могут выпасть, закрепить слабоукреплённые конструкции. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность. 

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что в период непогоды необходимо скорректировать график выдвижения туристических групп на маршруты на более поздний срок. При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону единой дежурно - диспетчерской службы – 112.


Возврат к списку