ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

09.05.2012

Ветеранам Великой Отечественной войны помогут с ремонтом

 Депутаты Законодательного собрания региона приняли поправки в статьи 6 и 9 закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов». Это позволит выплачивать единовременное пособие на ремонт жилья, подведение газопровода и установку внутридомового газового оборудования для ветеранов и вдов погибших участников Великой Отечественной войны, сообщает пресс - служба губернатора.
Эта мера поддержки будет распространяться на следующие категории граждан:
 - неработающие, одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности;
- неработающие одиноко проживающие супружеские пары, оба супруга которых получают пенсию, а один из них является ветеранов;
 - неработающие одиноко проживающие вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны.
Помощь будет предоставляться на ремонт квартир в размере 15 тысяч рублей или индивидуальных жилых домов в размере 25 тысяч рублей, а также на подведение газопровода и установку внутридомового оборудования в размере 25 тысяч рублей. Такую выплату можно получить в порядке очереди, не чаще, чем раз в три года.
Из областного бюджета на эти цели предусмотрено 14 миллионов рублей,  софинансирование будет осуществлять Пенсионный фонд России.
По словам начальника управления социальной защиты администрации Кыштымского городского округа Светланы Лашмановой, на ремонт квартир ветеранов в местном бюджете предусмотрено 100 тысяч рублей - это, исходя из указанных нормативов, порядка пяти квартир (домов), конечные объёмы утвердятся после котировки цен и определении подрядных организаций.
"В настоящий момент специалистами управления проводятся все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе - по привлечению дополнительных средств из областного бюджета. Планируем,  что  региональная сумма составит 200 тысяч рублей, это позволит отремонтировать ещё 10 объектов, но подчеркну, что на сегодня  вопрос  открыт ",- говорит Светлана Георгиевна.
Следует отметить, что ремонт ветеранам будет производиться строго в порядке очерёдности, решение принимается комиссионно, с обязательным участием в заседаниях представителей городского Совета ветеранов.

Возврат к списку