ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

09.04.2012

Родителям первоклассников предстоит выбор: школа или учитель

В школах Челябинской области стартует запись в первые классы. Ежегодно в Челябинской области, как и в других регионах России, издавались документы, закрепляющие жилые дома за конкретным образовательным учреждением - подавляющее большинство учащихся получали знания в школе, расположенной в микрорайоне проживания. Дети с "местной" пропиской принимались в школу в первую очередь. 
Как пояснил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в настоящее время федеральным министерством готовится порядок приёма детей в школу. Предполагается, что учреждения, желающие проводить отбор потенциальных школьников, будут подчиняться областному министерству, в настоящий момент они находятся в ведении муниципалитета. Следовательно, необходимость закрепления за ними микрорайонов будет исключена. Региональному министерству уже поручено внести изменения в законы Челябинской области, сообщает пресс - служба губернатора.
 «К началу мая мы сформулируем предложения. Они позволят найти компромиссный вариант для тех, кто принадлежит к школе по месту жительства, или имеет особые образовательные потребности, - поясняет Александр Кузнецов. – Надеемся, что к 1 ноября 2012 года поправки будут приняты».
В региональном минобре считают, что выбирать учреждение необходимо с учетом способностей ребенка. По словам Александра Кузнецова, порядок закрепления школ за микроучастками вовсе не исключает свободу выбора. Родитель может подать заявление в любое образовательное учреждение города, если его по каким-либо причинам не устраивает школа «по микрорайону». Ребёнок будет принят в выбранную школу при наличии свободных мест. Приём учащихся в учреждение «не по месту жительства» начнется 1 августа. Александр Кузнецов советует родителям прислушиваться к своему ребенку и исходить из его интересов.
«В начальной школе особенно важно выбирать не учреждение, а учителя. Стремление родителей отдать первоклассника в школу с углубленным изучением отдельных предметов нередко оборачивается для новоявленного школьника сильнейшим стрессом, – поясняет министр. - В то время как программа в «обычной» школе не только обеспечит качественный образовательный процесс, существенно облегчит адаптацию ребенка к новым условиям, но и позволит определить склонности и уровень способностей ребенка для его дальнейшего развития».
Отметим, что в настоящий период в Кыштыме приказом МУ "Управление образованием" территория округа условно поделена на микрорайоны, которые закреплены за образовательными учреждениями. Главный принцип деления -  доступность. Однако родители всё чаще предпочитают для своих детей выбирать образовательное учреждение с гуманитарным, художественно - эстетическим, физико-математическим профилями или кадетским образованием. Просьбу родителей удовлетворят при наличии свободных мест в классах. Каких-либо тестов для первоклассников при поступлении в школу в учреждениях образования округа не проводится.
В апреле во всех школах пройдут организационные собрания для родителей первоклассников.

Возврат к списку