ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

04.04.2012

ВНИМАНИЕ! Мошенники прикрываются именем губернатора и не только

В Челябинской области отмечены случаи циничного мошенничества в отношении пожилых людей. Разъездные торговцы псевдолечебными аппаратами типа «Ультратон» представляются «контролерами губернатора» и лгут старикам, что глава региона Михаил Юревич якобы распорядился обеспечить этими приборами всех пенсионеров.
  Псевдопорученцы главы региона уже были замечены в Кыштыме и Копейске. Об этом уже писала  газета "Кыштымский рабочий" (№34 от 31 марта). Они заманивают пенсионеров на беседу о предстоящем росте тарифов ЖКХ. Но ни о каких тарифах торговцы и не думают говорить. Их цель – втридорога продать квазимедицинский аппарат. Для этого годятся любые средства. Мошенники обманывают граждан, рассказывая им легенду о «чудо-приборах», которыми глава региона будто бы приказал снабдить всех пожилых людей по льготной цене. Однако, со слов торговцев, органы соцзащиты, местные власти и городские больницы буквально спрятали приборы, чтобы заломить за каждый аппарат по 20 тыс. рублей. Поэтому «контролеры губернатора» предлагают обеспечить всех нуждающихся приборами по «правильной цене» - «всего» 6 тысяч 400 рублей.  
Преступники не просчитались, авторитет губернатора у народа высок. Поэтому торговцам поверило немало пенсионеров. Сейчас жертвы обмана написали заявления в полицию. Но удастся ли правоохранительным органам вернуть деньги старикам - пока неизвестно.
Чтобы не потерять свои деньги, необходимо знать, что все решения главы региона, тем более, касающиеся обеспечения граждан товарами социального назначения, медицинскими приборами или препаратами публикуются в официальной прессе. В Челябинской области это газета «Южноуральская панорама». Кроме того, о постановлениях губернатора можно прочесть в газете «Губерния», которая издается вкладкой во все районные газеты, в местной прессе или на сайте губернатора www.gubernator74.ru. Органы соцзащиты вашего муниципалитета, отделы по работе с обращениями граждан вашей администрации, редактора местных газет также всегда в курсе новых распоряжений власти.
Когда вам предлагают любые чудо-приборы или лекарства по льготной цене, позвоните им и наведите справки. Посоветуйтесь о покупке с детьми и внуками, попросите их прочесть новости на сайте губернатора. Нельзя верить злоумышленникам, представляющимся «контролерами губернатора». Глава региона, члены правительства, руководители министерств и ведомств региона никогда не будут рассылать «коробейников» по городам и весям. Если мошенники пытаются обмануть пенсионеров, предлагая якобы медицинский аппарат «от губернатора», «от соцзащиты» или от любого другого официального ведомства, необходимо немедленно обращаться в полицию.

Уважаемые кыштымцы! Администрация округа, управление соцзащиты, городская больница  и другие муниципальные учреждения на территории Кыштыма и посёлков не проводят каких-либо акций по льготной продаже медикаментов, приборов, промышленных и продовольственных товаров. Будьте внимательны! Не впускайте в дом посторонних и не вступайте в диалог с незнакомыми людьми! Кроме того, известен случай, когда мошенники вымогали деньги у доверчивых кыштымцев, прикрываясь администрацией.   
КУДА МОЖНО ПОЗВОНИТЬ:
4-05-28 - Саланчук Елена Юрьевна, заместитель главы по социальной сфере
4-04-47 - Лашманова Светлана Георгиевна, начальник управления соцзащиты
4 -05-26 - Заикин Алексей Александрович, заместитель главы округа по экономике и инвестициям
02 - ПОЛИЦИЯ


Возврат к списку