ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

02.04.2012

На водоёмах Кыштыма проводятся мероприятия по предотвращению замора рыбы

Главой округа Людмилой Шеболаевой уже подписано соответствующее постановление. В 2012 году из-за аномальной малоснежной зимы, отсутствия достаточного уровня снежного покрова, который естественным способом «утепляет» водоёмы, водоисточники, как и питающие их речки, значительно промёрзли.
По оценкам специалистов, толщина льда на водоёмах округа достигла 120 см. В соответствии с планом профилактических мероприятий по предотвращению замора рыбы на водоёмах в постоянном режиме ведётся анализ проб воды на содержание растворенного кислорода. Сегодня хорошие показатели на озёрах Акуля и Сугомак. На озере Плёссо результаты близки к критическим, на Верхне – Кыштымском, Нижне – Кыштымском и Дехановом прудах, озёрах Анбаш и Тёмное - критические. Содержание кислорода в воде - менее 4 мг/дм3 .
Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды принимаются оперативные меры по оборудованию «майн» и лунок. К проведению противозаморных мероприятий активно подключились крупные промышленные предприятия округа: ЗАО «КМЭЗ» и ОАО «Кыштымское машобъединение» взяли «шефство» над Верхне – Кыштымским прудом, ОАО «Кыштымский огнеупорный завод» - над Нижне – Кыштымским, ЗАО «Ксанта» оборудует «майны» на озере Анбаш, Санаторий «Дальняя дача» – на Дехановом пруду. Не остались в стороне и садоводы. Это СНТ «Деханов пруд» и «Дружба», оборудовавшие лунки на озере Плёссо и Дехановом пруду. «Мы развешали листовки – обращения к жителям округа и рыбакам с просьбой помочь задыхающейся рыбе. Способ только один - сверлить лунки и оборудовать «майны» на водоёмах с низким содержанием кислорода в воде»,- говорит ведущий специалист Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Бычкова.
Учитывая ситуацию на озерах муниципалитета, администрация округа обратилась в Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области с просьбой по оказанию помощи в приобретении мотопомпы и мотобура для проведения противозаморных мероприятий.

Возврат к списку