ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

28.03.2012

В календаре появится ещё одна памятная дата

Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий 26 апреля как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. За принятие соответствующего законопроекта выступило 444 депутата. Также новым законопроектом признано утратившим силу постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации "Об установлении Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах".
Таким образом, отныне 26 апреля будет посвящено ликвидаторам не только в Чернобыле, но также на ядерном комплексе  ПО "Маяк» в Челябинской области, Семипалатинском полигоне в Казахстане и Новой Земле в Архангельской области.
В Кыштымском округе в настоящее время проживает 46 человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.