ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

22.08.2011

Сегодня День Государственного флага Российской Федерации

Главные мероприятия в Кыштымском городском округе развернутся сегодня в 11.00 часов на площади перед зданием центрального почтамта по улице Ленина, 4.
      Напомним, что День Государственного флага Российской Федерации установлен на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Именно двадцать лет назад, 22 августа 1991 года, над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
      Законным «родителем» российского триколора является Петр первый, издавший в 1705 году Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Смысл выбранных цветов флага России не установлен достоверно, но считается, что каждый цвет имеет свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Вторая версия повествует о том, что белый цвет символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.
    Подробная информация о мероприятиях, посвященных Дню Государственного флага РФ, размещена в разделе "Новости" на главной странице официального сайта администрации.