ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

25.07.2011

С передовым опытом Кыштыма знакомятся в Кремле

          Инициатива Кыштымского городского округа по обучению слабовидящих и незрячих людей основам компьютерной грамотности вызвала широкий интерес, как в регионе, так и за его пределами. Владимир Лушников, председатель правления областной организации общества «Знание», выступивший партнёром администрации Кыштымского городского округа в реализации данного социального проекта, рассказал в видеоблоге президента России Дмитрия Анатольевича Медведева об опыте муниципалитета, где прошли обучение основам компьютерной грамотности, с последующим получением специальных сертификатов, слепые и слабовидящие люди. Общественники обращают внимание руководителя государства на инвалидов по зрению. Среди данной категории населения, желающих приобщиться к миру современных информационных технологий, расширить мир общения и, возможно, найти работу, очень много. На примере Кыштымского городского округа, организовавшего обучение на базе Межшкольного методического центра, доказана состоятельность и востребованность реализации данного проекта. Реализация проекта всеобщей компьютерной грамотности в округе будет продолжена.
        «Мы осуществили два основных этапа - обучили первую группу людей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности по 20-ти часовой программе и открыли на базе центральной библиотеки им. Б.Швейкина электронный читальный зал с доступом к сети Интернет. Сейчас для инвалидов по зрению мы планируем приобрести специализированное программное обеспечение. Помимо инвалидов, обучение уже прошли и активисты – общественники городского Совета ветеранов. На очереди люди, нуждающиеся в особой заботе государства – многодетные и малообеспеченные семьи. В округе проводится большая работа по предоставлению населению государственных, муниципальных услуг в электронном виде. Думаю, что было бы справедливым и обеспечить возможность жителям воспользоваться этими услугами",- отметила глава округа Людмила Шеболаева.
        Напомним, что в июне 2011 года слабовидящие кыштымского отделения «Всероссийское общество слепых» прошли обучение основам компьютерной грамотности по уникальной авторской методике преподавателя – инвалида по зрению.

Возврат к списку