ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

18.07.2011

С опытом Кыштыма знакомятся в Кремле

         Инициатива Кыштыма по обучению слабовидящих и слепых людей основам компьютерной грамотности вызвала широкий интерес, как в регионе, так и за его пределами. Владимир Лушников, председатель правления областной организации общества «Знание», выступивший партнёром администрации Кыштымского городского округа в реализации данного социального проекта, рассказал в видеоблоге президента России Дмитрия Медведева об опыте муниципалитета, где прошли обучение основам компьютерной грамотности, с последующим получением специальных сертификатов, слепые и слабовидящие люди. Общественники обращают внимание руководителя государства, что среди инвалидов, желающих приобщиться к миру современных информационных технологий, расширить мир общения, найти работу, очень много. На примере Кыштыма доказана состоятельность и востребованность реализации данного проекта.
        "Реализация проекта будет продолжена. Мы осуществили два основных этапа - обучили первую группу людей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности по 20-ти часовой программе и открыли на базе центральной библиотеки им. Б.Швейкина электронный читальный зал с доступом к сети Интернет. Сейчас для инвалидов по зрению мы планируем приобрести специализированное программное обеспечение",- отметила глава округа Людмила Шеболаева.
        Напомним, что в июне 2011 года кыштымские инвалиды по зрению прошли обучение основам компьютерной грамотности по авторской методике без использования мышки, с помощью специального звукового сопровождения.


Возврат к списку